Новости 6 июня 2023 г. 16:45

Татарстан к 2025г планирует увеличить пригородные речные перевозки в 1,5 раза

Казань. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Татарстана планируют рост пассажирских перевозок в пригородном речном сообщении с 330 тыс. человек в 2022 году до 500 тыс. пассажиров в 2025 году, сообщил министр транспорта республики Фарит Ханифов на брифинге в Казани во вторник.

Таким образом, пассажиропоток должен вырасти в 1,5 раза.

Такой прирост "очень даже достижим", заявил Ханифов.

В Татарстане работают восемь причалов и две паромные переправы, регулярные пассажирские перевозки - без учета туристических маршрутов и маршрутов "выходного дня" - осуществляются по десяти маршрутам, напомнил министр.

Ранее сообщалось, что пассажиропоток на пригородных речных рейсах в Татарстане снизился в 2022 году на 1,2%, до 330,1 тыс. человек. При этом пассажиропоток туристических речных перевозок в республике вырос в прошлом году в 1,6 раза - до 293 тыс. туристов.

Регулярными речными пассажирскими перевозками в Татарстане занимается "Татфлот", связанный с владельцем ПСО "Казань" Равилем Зиганшиным. Согласно информации на сайте "Татфлота", ему принадлежит более 85% пассажирского и грузопассажирского флота в республике, а также Казанский речной порт, Чистопольский пассажирский порт и пристань "Тетюши".

В мае 2023 года правительство Татарстана учредило АО "Флот Республики Татарстан" с уставным капиталом 2 млрд рублей для развития речных перевозок. Свои первые суда - "Метеор-2020" с модернизированной системой подводных крыльев и пассажирский теплоход проекта А217-1 - предприятие получило от Зеленодольского судозавода (Татарстан) 1 июня. Второй "Метеор" "Флот Республики Татарстан" планирует получить 1 июля. Кроме того предприятие рассчитывает приобрести все пассажирские суда "Татфлота" с причальной инфраструктурой.

Протяженность внутренних водных путей в Татарстане составляет 1 тыс. 57 км (Волжский бассейн - 788 км, Камский бассейн - 269 км).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще