Новости 14 августа 2023 г. 15:52

Татарстан намерен освободить владельцев электромобилей от транспортного налога на пять лет

Казань. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Глава Татарстана Рустам Минниханов предварительно одобрил поправку в местное законодательство, освобождающую владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога до 2029 года, говорится в материалах законопроекта, опубликованного на сайте парламента региона.

Законопроект внесли в парламент бывший гендиректор ООО "КАМАЗ-Марко" (ликвидированное в 2021 году СП "КАМАЗа" и бразильской Marcopolo S.A. по производству автобусов) Роман Мугерман и председатель профсоюза "КАМАЗа" Ильдар Шамилов.

В целях стимулирования спроса на электротранспорт в Татарстане авторы поправки предлагают освободить владельцев электромобилей от транспортного налога на 2024-2028 годы, а в 2029-2030 годах предоставить им льготу в размере 50% налоговой ставки.

"Данная мера будет направлена на повышение активности автовладельцев парка такси, каршеринга, пассажирского транспорта общего пользования по переходу на более экологичный вид топлива, что будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе, а также дополнительно снизит издержки автотранспортных предприятий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время транспортный налог на электромобили временно отменен в более чем 35 регионах России, в ряде регионов от налога освобождены электромобили небольшой мощности, в нескольких областях налог на электромобили не отменен полностью, но действует скидка на его оплату, отмечается в документе.

На 1 января 2023 года в Татарстане было зарегистрировано 299 электромобилей.

"КАМАЗ" производит электробусы на ПАО "Нефтекамский автозавод" ("НефАЗ") в Башкирии, для нужд Москвы их сборка налажена на площадке Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ). Бизнес-план "НефАЗа" на 2023 год предусматривает выпуск более 2 тыс. автобусов и электробусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще