Новости 24 ноября 2023 г. 18:15

Татарстан открыл в Стамбуле новое здание своего полпредства и торгового дома

Казань. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Стамбуле состоялось открытие нового здания Полномочного представительства Республики Татарстан в Турецкой Республике и Торгового дома "Татарстан", сообщает пресс-служба главы раиса республики в пятницу.

Уточняется, что здание расположено в азиатской части Стамбула в районе Бейкоз рядом со вторым мостом через пролив Босфор.

В церемонии открытия принял участие Генеральный консул России в Стамбуле Андрей Буравов, глава муниципалитета Бейкоз Мурат Айдын, заместитель губернатора провинции Стамбул Озлем Бозкурт Геврек.

Представительство республики действует в Турции уже более 25 лет. Представительство и Торговый дом вносят существенный вклад в развитие торгово-экономических связей Татарстана с Турцией и другими странами мира, отмечается в сообщении.

Турецкая Республика является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. По итогам 2022 года товарооборот между ними составил 1,2 млрд долларов. Турецкие инвесторы открыли в Татарстане 10 заводов. Общий объем инвестиций в республику составляет порядка 2 млрд долларов.

Основу продукции, поставляемой Татарстаном в Турцию, составляют минеральное топливо, нефть, каучук, изделия из пластмассы, органические химические соединения, продукты неорганической химии, синтетические моющие средства, полимерные материалы, изделия из древесины, черных металлов и др.

Импорт из Турции представлен транспортными средствами, механическим и электрическим оборудованием, изделиями из черных и недрагоценных металлов, пластмассы, меха, кожи и стекла, мебелью, каучуком, напольными покрытиями, фармацевтической и другой продукцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще