Новости 29 января 2013 г. 19:53

Татарстан приступает к разработке проекта по блокировке сотовой связи в учреждениях пенитенциарной системы

Казань. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков дал поручение Минсвязи республики совместно с УФСИН РФ по Татарстану проработать вопрос об установке в исправительных учреждениях региона устройств, блокирующих сотовую связь.

Это поручение прозвучало на итоговой коллегии УФСИН РФ по Татарстану во вторник в Казани, сообщает пресс-служба главы региона.

"Подобная мера - самый эффективный способ решения проблемы с телефонными мошенничествами", - цитирует пресс-служба главу правительства Татарстана.

Как сообщил на коллегии начальник УФСИН РФ по республике Дауфит Хамадишин, в 2012 году сотрудниками управления выявлено 30 случаев телефонного мошенничества с участием заключенных.

"Изъято незаконно пронесенных на территорию пенитенциарных учреждений 245 сотовых телефонов, что на 18% больше прошлогоднего показателя", - сказал он.

Телефоны используются осужденными и для "заказов" с воли наркотиков.

"За год нами во взаимодействии с Госнаркоконтролем республики перекрыто 57 каналов проникновения наркотических средств на территорию исправительных учреждений, из незаконного оборота изъято более в общей сложности более 1,3 кг наркотических веществ", - сообщил Д.Хамадишин.

Основной способ поступления наркотиков в колонии, по его словам, - передача их в посылках и бандеролях.

"Мы давно говорили о необходимости подобного проекта - блокировки сотовых телефонов в нашей системе, но его реализация была невозможна без поддержки правительства республики. Теперь поддержка получена, и, думаю, результат будет", - сказала агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы управления Инга Мазуренко.

По данным УФСИН РФ по Татарстану, на территории республики расположены 16 учреждений (10 исправительных колоний, воспитательная колония для несовершеннолетних, 5 следственных изоляторов), в которых содержится более 13 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще