Новости 23 сентября 2022 г. 18:17

Татарстан продлил до 2026г льготный налог для IT-компаний на УСН

Казань. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в пятницу продлили до конца 2025 года действие льготного налогообложения для IT-компанийи предпринимателей Иннополиса, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), сообщается на сайте республиканского правительства.

"Пролонгация действия пониженной налоговой ставки, утвержденной в Татарстане еще в 2020 году, - это важная инициатива < . . . >, отражающая системный подход региона к привлечению молодых инновационных команд со всей страны. <. . . > По оценке, в 2022 году в Иннополисе будет более 100 налогоплательщиков, применяющих данную налоговую льготу, при этом общий объем налоговых отчислений по ним планируется в размере более 700 млн рублей", - приводятся в сообщении слова заместителя премьер-министра Татарстана Романа Шайхутдинова.

Льготный режим УСН применяется к видам деятельности: информтехнологии, разработка компьютерного обеспечения, консультационные и сопутствующие услуги. При этом пороговые значения по доходам от данных видов деятельности в общем объеме доходов снижены с 90% до 70%.

По данным УФНС России по Татарстану, количество налогоплательщиков в Иннополисе, применяющих пониженную налоговую ставку, в 2020 году составило 32, в 2021 - 57. Общая сумма налоговых льгот за эти два года превысила 67 млн рублей.

Как сообщалось, в Татарстане на период 2021-2023 годов были введены пониженные налоговые ставки по УСН для IT-компаний - резидентов технопарков в сфере высоких технологий: в размере 1% - если объектом налогообложения являются доходы, 5% - если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Татарстан позиционирует себя как один из передовых регионов России в сфере поддержки IT-индустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще