Казань. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Татарстана намерены и впредь уделять большое внимание сохранению и восстановлению объектов историко-культурного наследия, сообщила пресс-служба главы республики Рустама Минниханова по итогам его выступления на сессии "Дом.РФ" на ПМЭФ-2025 в четверг.
Минниханов отметил особую роль в деле сохранения исторического наследия Татарстана фонда "Возрождение", созданного экс-главой республики Минтимером Шаймиевым.
"Огромный объем работ по сохранению, восстановлению и реставрации объектов историко-культурного наследия был проделан фондом "Возрождение" под руководством первого президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева", - подчеркнул Минниханов.
Под руководством самого Минниханова в Татарстане с 2016 года работает межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях, в которую входят архитекторы и историки. За время работы комиссия согласовала около 500 проектов нового строительства, исходя из интересов сохранения исторической среды.