Главные события 23 марта 2023 г. 12:07

Татарстан усилит отстрел кабанов для профилактики АЧС

Татарстан усилит отстрел кабанов для профилактики АЧС
© РИА Новости. Виталий Аньков

Казань. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан для достижения эпизоотического благополучия должен ежегодно отстреливать не менее 5 тыс. диких кабанов - основных переносчиков африканской чумы свиней (АЧС), сообщил заместитель начальника главного управления ветеринарии Кабмина республики Габдулхак Мотыгуллин на брифинге в Казани в четверг.

"Для профилактики в прошлом году отстреляно 3,4 тыс. диких кабанов. Для нас это цифра небольшая. Чтобы обеспечить благополучие, нам необходимо ежегодно отстреливать не менее 5 тыс. кабанов", - сказал Мотыгуллин.

По его словам, в 2023 году в Татарстане уже отстреляно 1,5 тыс. кабанов и, несмотря на сход снега, отстрел продолжается.

Мотыгуллин отметил, что хорошие результаты в борьбе с распространением АЧС в республике дала разъяснительная работа со свиноводами на частных подворьях.

"В частном секторе, когда возник очаг, было около 20 тыс. голов свиней. После проведения разъяснительной работы население, у кого в хозяйстве имелись свиньи, усиленно их забивало. В декабре свиней осталось более 2 тыс. голов", - сказал замглавы управления.

"Иногда приходится слышать, что населению объяснять бесполезно. Очень даже полезно - цифры о себе говорят", - добавил он.

АЧС от диких кабанов обычно передается слабозащищенным домашним свиньям и затем попадает к промышленным свиньям. Разъяснительная работа с населением ведется, чтобы разорвать цепочку передачи инфекции.

В 2022 году в Татарстане зарегистрировано 11 очагов АЧС на частных подворьях в семи районах.

На промышленных свинофермах в Татарстане содержится более 400 тыс. свиней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще