Новости 23 апреля 2021 г. 19:00

Татарстан ввел налоговые льготы для повышения бизнес-привлекательности сельских территорий

Казань. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в пятницу приняли ряд налоговых льгот, призванных повысить привлекательность сельских районов республики для предприятий малого и среднего бизнеса.

Так, для новых предприятий-резидентов технопарков, расположенных в муниципальных районах Татарстана и заполненных менее чем на 70%, устанавливаются на срок до 10 лет минимально возможные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН): при расчете по объекту налогообложения "доходы" - 1%; по объекту налогообложения "доходы минус расходы" - 5%. На тот же срок такие предприятия освобождаются от транспортного налога и налога на имущество.

Эти льготы не распространяются на технопарки в Казани и Набережных Челнах, поскольку они имеют статус городских округов.

Также депутаты внесли поправки в республиканский закон о патентной системе налогообложения, вводящие понижающий налоговый коэффициент для сельских предприятий розничной торговли и общепита, и увеличивающие с 82 до 90 количество видов деятельности на патенте.

Стандартная ставка УСН "доходы" в Татарстане составляет максимальные 6%, ставка "доходы минус расходы" - 10%. Льготные ставки предусмотрены для предприятий обрабатывающей и строительной отраслей, предприятий в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также для IT-компаний, многоуровневых и подземных автопарковок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще