Новости 13 июля 2023 г. 17:05

Татарстан ввел штрафы до 500 тыс. рублей за несанкционированный запуск беспилотников

Казань. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в четверг приняли поправки в кодекс республики об административных правонарушениях, которые позволят накладывать штрафы за несанкционированный запуск беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Поправки вводят в административный кодекс республики статью 2.21 о наказаниях за "несоблюдение требований нормативных правовых актов Республики Татарстан, предусматривающих реализацию мер в рамках режима базовой готовности".

Новая статья предусматривает штрафы для граждан в размере от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для организаций - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. При повторном нарушении граждане будут оштрафованы на 5 тыс. рублей, должностные лица - на сумму от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, организации - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил депутатам, что Татарстан вводит такие штрафы первым из российских регионов.

Глава надзорного ведомства напомнил, что в соответствии с указом президента РФ в Татарстане с осени 2022 года действует режим базовой готовности, для обеспечения которого республика запретила бесконтрольное использование беспилотных воздушных судов в частных целях. Под запретом оказались любые полеты беспилотных судов, кроме тех, что осуществляются органами власти, их подведомственными организациями, или по договору с ними.

При этом в федеральном законодательстве отсутствует ответственность за нарушение предписаний, введенных в регионах для обеспечения режима базовой готовности, отметил прокурор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья