Новости 25 февраля 2010 г. 19:51

Татарстан ждет подтверждения статуса пилотной зоны по услуге переносимости телефонного номера

Казань. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан ожидает получения официального документа, подтверждающего статус республики как пилотной зоны по внедрению услуги переносимости телефонного номера, сообщила пресс-служба министерства информатизации и связи региона.

Инициатива республики об открытии пилотной зоны была поддержана научно-техническим советом министерства связи и массовых коммуникаций РФ в 2009 году. Министерство информатизации и связи Татарстана отмечает, что выбор республики обусловлен тем, что она является единственным субъектом в РФ, где создана 100% цифровая инфраструктура сетей телекоммуникаций.

В ходе эксперимента планируется выработать предложения и решения по изменению существующей системы нормативно-правового регулирования, а также технически апробировать услугу переносимости номера как в сети одного оператора, так и при смене оператора.

Внедрение услуги в республике планируется провести в три этапа. Сначала технологии будут отработаны в сетях фиксированной связи, затем - с сотовыми операторами, третий этап предполагает конвергенцию этих решений в рамках соединения мобильной и фиксированной сетей.

Специалисты министерства полагают, что внедрение технологии переноса номеров, в первую очередь, приведет к развитию конкуренции между операторами, что скажется на качестве и стоимости услуг, так как абоненты получат большую свободу при выборе оператора, сохраняя при этом прежний номер телефона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще