Новости 15 июня 2022 г. 16:27

Татарстанские депутаты выступают за ужесточение наказания за оборот наркотиков

Казань. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана намерен направить в Госдуму РФ проект федерального закона об ужесточении уголовной ответственности за оборот наркотиков, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента республики в среду.

"Предлагается дополнить ч.3 ст.64 УК РФ ссылкой на ст.228.1 УК РФ, установив, что за указанные преступления (производство, сбыт или пересылку наркотиков - ИФ) не может быть назначено наказание ниже низшего предела или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей", - сказал заместитель председателя комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку Александр Чубаров, представлявший проект закона.

По его словам, несмотря на высокую общественную опасность данных преступлений, статистика показывает, что достаточно часто допускается смягчение наказания путем назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначение наказания связанного с лишением свободы, но ниже низшего предела, предусмотренных санкцией данной статьи.

Депутат Игорь Бикеев, комментируя законопроект, заявил, что он направлен на противодействие организаторам сбыта наркотических веществ.

"Данным законопроектом мы боремся с уловкой и манипулированием (организаторов сбыта наркотиков - ИФ), когда несовершеннолетнему или беременной женщине заранее говорят, что тебе ничего серьезного не будет, тебя отпустят, если даже поймают", - сказал Бикеев.

Депутаты большинством голосов приняли законодательную инициативу Госсовета Татарстана по внесению в Госдуму проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 64 Уголовного кодекса РФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще