Новости 28 июня 2022 г. 19:58

Татарстанские семьи вновь смогут использовать маткапитал на программу соципотеки

Казань. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники программы социальной ипотеки в Татарстане с 1 июля этого года смогут вновь использовать средства материнского капитала для оплаты взносов за жилье, приобретенное в рамках данной программы, сообщает пресс-служба Госсовета республики во вторник.

"Постановлением правительства (...) сняты введенные ранее ограничения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что внесены изменения в правила направления средств материнского капитала на соципотеку.

Проблемы у татарстанских семей с перечислением маткапитала в оплату квартиры, полученной по программе соципотеки, начались в октябре 2020 года после внесения изменений правительством РФ.

Правовой акт прописывал, что компания-продавец жилья обязана иметь в собственности земельный участок, зарегистрированный в Едином государственном реестре недвижимости. В то время как кооператив "Строим будущее" при Госжилфонде РТ, с которым татарстанские семьи заключают договор социальной ипотеки, априори не может значиться в ЕГРН с правом собственности на землю под строящееся жилье.

В результате внесенных правительством РФ изменений успешно реализуемая на протяжении 25 лет в Татарстане схема работы перестала соответствовать предъявляемым требованиям, а участники программы социальной ипотеки лишились возможности использовать средства материнского капитала.

Парламент Татарстана обратился к председателю правительства РФ с заявлением о необходимости внесения изменений в принятые ранее правила. Обращение Государственного Совета было поддержано.

В итоге более 4 тыс. семей Татарстана с 1 июля смогут использовать средства материнского (семейного) капитала на приобретение жилья в рамках программы социальной ипотеки.

За время действия программы в Татарстане жильем обеспечено более 170 тыс. семей работников бюджетной сферы, организаций, участвующих в финансировании программы, а также семей, нуждающихся в социальной поддержке. Более 19 тыс. семей воспользовались средствами материнского (семейного) капитала, а также мерой поддержки, предоставляемой из республиканского бюджета на оплату первоначального и текущего взносов за выкупаемое жилье при рождении или усыновлении (удочерении) ребенка на сумму 11 млрд рублей. В настоящее время на учете на улучшение жилищных условий в рамках программы социальной ипотеки состоят 12 тыс. семей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще