Новости 17 апреля 2020 г. 13:15

Татарстанский "Буинский сахар" накопил долги по зарплате за два месяца, надеется сохранить персонал - Минсельхоз

Казань. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завод "Буинский сахар" (Татарстан, входит в "Ак Барс холдинг") задолжал своим сотрудникам зарплату за два месяца, в пятницу намерен расплатиться с работниками за февраль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза Татарстана.

"Сегодня (17 апреля - ИФ) будет погашена в полном объеме задолженность по зарплатам, включая положенные премии, за февраль. Позднее будет произведен расчет и за март. Директор предприятия заверил, что все сотрудники получат все выплаты в полном объеме", - сказал представитель министерства.

По словам сотрудника ведомства, руководство завода не планирует массовых сокращений на фоне проблем с выплатой зарплаты сотрудникам. "Такое (о сокращении персонала - ИФ) уведомление предприятие не подавало, хочет сохранить сотрудников", - отметил представитель министерства на вопрос о том, подавал ли "Буинский сахар" уведомление о сокращении персонала.

ООО "Буинский сахар" - один из двух функционирующих сахарных заводов в Татарстане. В феврале 2020 года стало известно о том, что татарстанский завод "Нурлатский сахар" законсервирован из-за нерентабельности.

По данным на 11 февраля крупнейший сахарный завод Татарстана ОАО "Заинский сахар" (входит в холдинг "Агросила") выработал с начала производственного сезона 2019-2020 годов 174,3 тыс. тонн сахара (рост на 9,4% по отношению к предыдущему сезону), "Буинский сахар" - 118,7 тыс. тонн (рост на 34,9%), "Нурлатский сахар" - 59,1 тыс. тонн (рост в 2,1 раза).

По данным Союзроссахара, переработка сахарной свеклы урожая 2019 года завершилась в РФ 14 марта. Сахарные заводы переработали 50,5 млн тонн сахарной свеклы, что на 12 млн тонн больше, чем годом ранее. Выработано 7,6 млн тонн сахара, это на 1,7 млн тонн больше объема, произведенного из урожая свеклы 2018 года. Годовые потребности России в сахаре не превышают 6 млн тонн.

Ситуация на рынке сахара в прошлом году осложнила работу многих компаний, которые были вынуждены принимать кардинальные решения в отношении сахарного бизнеса. В частности, ГК "Русагро", как сообщал ее генеральный директор Максим Басов в декабре 2019 года, "закончила инвестиционный цикл в сахарном комплексе полностью". "Думаю, что у нас в сахар больше денег не пойдёт, - говорил он. - А дальше будем ждать, когда снизится объем производства в России. Я думаю, что в следующем году независимые игроки, в основном, в Центральном федеральном округе, сократят посевы".

Глава "Русагро" не исключал, что небольшие заводы будут закрываться, некоторые компании откажутся от полей сахарной свеклы, удаленных от переработки.

Проблемы возникли и у ведущего производителя сахара в РФ - агрохолдинга "Продимекс", который был вынужден законсервировать Мелеузовский сахарный завод в Башкирии.

При этом в Минсельхозе РФ считают, что рост цен на сахар, который в последнее время наблюдается в РФ на фоне повышенного спроса, является корректировкой по отношению к уровню предыдущих лет, что позволит участникам рынка выйти на необходимый уровень рентабельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще