Новости 26 сентября 2022 г. 14:23

Татарстанский "ФармМедПолис" начал выпуск зондов для диагностики вируса Эпштейна-Барра

Казань. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстанское АО "ФармМедПолис РТ" запустило производство медицинских зондов для диагностики человеческого герпес-вируса Эпштейна-Барра, сообщил Фонд развития промышленности (ФРП), предоставивший льготный заем на реализацию проекта.

ФРП предоставил предприятию заем на 75 млн рублей.

"ФармМедПолис РТ" намерен выпускать 600 тыс. орофарингеальных зондов в год, в том числе для выявления ДНК вируса Эпштейна-Барра.

"Вирус Эпштейна-Барра - самый распространенный на планете вирус. Его носительство достигает 95% среди всех людей на Земле. Этот вирус считается главным виновником развития инфекционного мононуклеоза и опухолей", - приводятся в сообщении слова генерального директора "ФармМедПолис РТ" Альберта Гайфуллина.

Сейчас, по данным компании, порядка 50% российского рынка зондов по выявлению герпес-вирусов занимает продукция зарубежных производителей, в основном из США и Италии. Новое производство в Татарстане позволит значительно снизить долю импорта, отмечается в сообщении.

"ФармМедПолис РТ" располагает производством медицинских зондов, а также производством средств индивидуальной защиты, говорится на сайте АО. Компания предоставляет услуги для медицинских производителей по развитию и масштабированию бизнеса, а также коммерциализации новых медицинских технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще