Новости 21 декабря 2022 г. 10:51

Татарстанский "Химзавод им. Карпова" внес имущество на 281 млн руб. в ООО, связанное с сыном мэра Казани

Казань. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Химический завод имени Л.Я. Карпова", входящее в перечень базовых предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана, станет совладельцем недавно зарегистрированного ООО "Менделеевский химический завод" (МХЗ), внеся в его уставный капитал имущество на 281 млн рублей.

Решение о вступлении в капитал МХЗ путем внесения неденежного вклада совет директоров "Химзавода им. Карпова" принял 15 декабря, говорится в сообщении предприятия.

На том же заседании совет признал утратившим силу одобрение продажи принадлежащего химзаводу здания недостроенного производственного цеха.

В сообщении отмечается, что у МХЗ имеются обязательства перед Минпромторгом РФ по соглашению о предоставлении федеральной субсидии на проведение НИОКР в рамках реализации инновационного проекта.

ООО "МХЗ" учреждено в мае 2020 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей для производства приправ и пряностей. В сообщении о решениях совета директоров от 15 декабря говорится, что "Химзавод им. Карпова" и МХЗ контролируются московским ООО "ДжиЭсЭм Кемикэл" (GSM Chemical), которому принадлежит по 51% в уставных капиталах обоих предприятий.

Миноритариями МХЗ, по данным ЕГРЮЛ на 20 декабря 2022 года, являются татарстанские ООО "Эн-хим" Икрама Хусаинова (24% в уставном капитале) и ООО "Химические индустриальные технологии" Тимура Метшина (25% в УК), имя, отчество и фамилия которого совпадают с ФИО одного из сыновей мэра Казани Ильсура Метшина.

Химзавод им. Карпова - одно из старейших действующих химических предприятий в России, выпускает химическую продукцию технической квалификации, пищевые добавки и реактивы, фармацевтические субстанции, строительные материалы, говорится на сайте предприятия.

В группу "ДжиЭсЭм Кемикэл", наряду с Химзаводом им. Карпова и МХЗ, входят ООО "Биофорте", ООО "Грас" (реализует проект создания на площадке кемеровского АО "Азот" производства гранулированного сульфата аммония мощностью 253 тыс. тонн в год), ООО "Ликвифорс" (разрабатывает подкормки для с/х культур), ООО "ДжиЭсЭм Кемикэл - удобрение" (реализует в Татарстане проект создания производства тиосульфата аммония мощностью 160 тыс. тонн в год), а также управляющая компания, исследовательское и инжиниринговое предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще