Новости 9 июня 2023 г. 18:53

Татарстанский стартап примет участие в создании исламского фондового индекса

Казань. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Зарегистрированный в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Иннополис" (Татарстан) стартап Sahih Invest проверит на соответствие нормам шариата ценные бумаги, из которых затем будет сформирован шариатский фондовый индекс биржи ITS, недавно открывшейся в Казахстане, говорится в сообщении ОЭЗ.

"В качестве партнера и члена Шариатского совета ITS стартап ОЭЗ "Иннополис" Sahih Invest будет осуществлять проверку соответствия ценных бумаг шариату и передавать необходимый объем данных", - говорится в пресс-релизе.

Предприятие способно передавать необходимые данные в режиме реального времени через программный интерфейс и обеспечить непрерывную интеграцию с любым финансовым учреждением, отмечается в сообщении.

Торги американскими акциями и депозитарными расписками открылись на ITS 7 июня. В дальнейшем биржа планирует запустить торги акциями китайских и европейских компаний. По данным торговой площадки, в первый день ее работы объем торгов превысил $1,1 млн.

До конца текущего года ITS намерена зарегистрировать собственный фондовый индекс ITS World, с ценными бумагами международных и казахстанских компаний, а также шариатский индекс, в который войдут только бумаги, соответствующие принципам шариата.

ООО "Сахих инвест" зарегистрировано в городе Иннополисе в марте 2021 года. Основной сферой деятельности предприятия заявлена разработка компьютерного обеспечения.

По данным ЕГРЮЛ на 9 июня, основным владельцем предприятия является казанский предприниматель Фархад Бикмуратов (85,5% в уставном капитале ООО), Ильдару Шакирову из Санкт-Петербурга принадлежит 14,5% в УК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще