Новости 30 мая 2017 г. 16:59

Татарстанское УФАС предупредило птицефабрики о недопущении повышения цен на яйца из-за вспышки гриппа птиц

Казань. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану выдало предупреждения 9 расположенным в республике птицекомплексам о недопущении повышения отпускных цен на яйца в связи со вспышкой гриппа птиц в регионе, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Обращения в УФАС "по вопросу значительного завышения отпускных цен на яйцо куриное" поступают от граждан. По мнению заявителей, цены ощутимо повысились в период с 16 по 22 мая 2017 года. Так, цена на яйцо столовое отборной категории выросла с 2,3 рубля до 3,3 рубля за штуку, цена яиц высшей категории - с 2,5 рубля до 3,5 рубля за штуку.

"Стоит отметить, что спрос на данный вид продукта в течение года не равномерен. Если в осенне-зимний период спрос на куриное яйцо значительно увеличивается, то в весенне-летний период наблюдается его резкое сокращение. В связи с этим рассматриваемое повышение цен нельзя назвать "сезонным", ведь в этот период цены на продукт значительному колебанию не подвержены. Таким образом, наблюдаемое повышение отпускных цен реализации на яйцо куриное является необоснованным, поскольку в границах Республики Татарстан оно не обусловлено объективными факторами", - говорится в пресс-релизе.

Предупреждения выданы трем организациям, входящим в ООО "Птицеводческий комплекс "Ак Барс", ООО "Лениногорская птицефабрика", ООО "Тукаевский племрепродуктор", ООО "Союз-Агро", ООО "Племптица Бугульма", ООО "Фермерское хозяйство "Чайка", ОАО "Птицефабрика "Чистопольская".

Организации в течение 5 дней с момента получения предупреждения должны сообщить антимонопольному ведомству о результатах его рассмотрения.

Ранее сообщалось, что 7 мая была зарегистрирована вспышка гриппа птиц высокопатогенного типа H5 в частном ООО "Птицекомплекс Лаишевский" в Татарстане. Птицефабрика занималась производством яиц. Уничтожению на фабрике подлежало около 450 тыс. голов.

Министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов ранее сообщал, что на яичном рынке республики фабрика занимает около 10%. "В летний период на стоимость яиц на рынке и в торговых сетях эта ситуация если даже повлияет, то незначительно, а может, вообще не повлияет", - прогнозировал министр.

Также в связи с выявлением гриппа птиц и угрозой его распространения был введен карантин в отдельных частных хозяйствах и подворьях Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще