Новости 3 декабря 2020 г. 22:43

Татнефть и Туркменнефть продлили до 2028г контракт по повышению продуктивности скважин в Туркмении (версия 2)

(расширенная версия, добавлен шестой абзац)

Казань. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "Татнефть" и государственный концерн "Туркменнефть"("Туркменнебит") заключили дополнительное соглашение на продолжение работ на туркменском нефтегазовом месторождении Готурдепе, сообщила пресс-служба "Татнефти" (MOEX: TATN).

"Дополнительное соглашение продлевается до 2028 года и расширит сотрудничество компаний в области повышения нефтеотдачи пластов. В программу работ включены первый, второй и третий нефтепромыслы НГДУ "Готурдепенебит" в дополнение к тем, на которых "Татнефть" внедряла свои технологии с 2011 по 2014 и с 2018 по 2020 годы", - говорится в пресс-релизе.

"Благодаря эффективным геолого-техническим мероприятиям была восстановлена добыча нефти на 128 скважинах в основном из бездействующего фонда и фонда, ожидающего физической ликвидации. Сегодня сотрудничество госконцерна "Туркменнебит" и "Татнефти", направленное на повышение дебита нефтяных скважин, продлено еще на 8 лет", - приводятся в сообщении слова главы "Туркменнефти" Гуйчгелди Байгелдиева.

Новое соглашение подтверждает намерения компаний о продолжении совместной работы на месторождении Готурдепе и применении технологий "Татнефти" в области интенсификации нефтедобычи.

В настоящее время стороны ведут переговоры о партнерстве в сфере организации производств по ремонту нефтепромыслового оборудования и насосно-компрессорных труб, оказания услуг построения геолого-гидродинамической модели месторождения, отмечается в пресс-релизе.

При этом в инстаграме "Татнефть" сообщает в четверг, что за время совместной работы с 2011 года в Туркменистане добыто 286 тыс. тонн дополнительной нефти, на Готурдепе "Татнефть" внедрила современное нефтепромысловое оборудование, средства автоматики и телемеханизации, сейчас специалисты компании создают цифровую модель месторождения, также в Туркменистане организовано производство по ремонту погружных электронасосов, реализуются проекты по организации ремонта нефтяных насосно-компрессорных труб и повышению межремонтного периода скважин.

В конце ноября правительство Туркмении разрешило "Туркменнефти" продлить на 8 лет контракт с "Татнефтью" на выполнение услуг по повышению дебита нефтяных скважин на Готурдепе.

"Татнефть" и "Туркменнефть" в августе 2010 года заключили контракт на проведение сервисных работ по повышению нефтеотдачи пластов в рамках освоения месторождения Готурдепе, разрабатываемом туркменской компанией, сроком на семь лет. В феврале 2011 года "Татнефть" зарегистрировала филиал в Туркмении.

В 2019 году "Татнефть" сообщила, что возобновила работы по увеличению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин на Готурдепе.

Добыча "Татнефти" в Туркмении составила около 200 тыс. тонн, говорил в июне 2019 года глава "Татнефти" Наиль Маганов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще