Новости 5 октября 2020 г. 16:25

Татнефть получила разрешение местных властей на строительство установки малеинового ангидрида

Казань. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Татнефть" получила разрешение на строительство установки по производству малеинового ангидрида (УПМА) на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе (МГПЗ), сообщила пресс-служба нефтяной компании.

"28 сентября 2020 года ПАО "Татнефть" получило разрешение на строительство объекта УПМА в Исполнительном комитете Альметьевского муниципального района", - говорится в пресс-релизе.

"С учетом текущей ситуации на рынке нефти газопереработка и нефтегазохимия становится важнейшим направлением работы всей нашей компании", - приводит пресс-служба слова директора нефтегазохимического комплекса "Татнефти" Азата Бикмурзина.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект установки МАН 9 сентября.

Ранее сообщалось, что установку малеинового ангидрида мощностью 50 тыс. тонн в год "Татнефть" планировала построить в 2021 году на свободных площадках Миннибаевского газоперерабатывающего завода (МГПЗ, входит в управление "Татнефтегазпереработка" - структурное подразделение "Татнефти"), впоследствии компания перенесла ввод установки на 2023 год.

Сырьем для производства малеинового ангидрида (МАН) будет служить нормальный бутан (н-бутан), который в настоящее время отгружается в цистернах потребителям. По сути, будет произведено перераспределение технологических потоков. Стоимость создания производства МАН для "Татнефти" оценивается в 6,6 млрд рублей, сообщалось в октябре 2019 года со ссылкой на материалы нефтяной компании.

Производство МАН входит в периметр газонефтехимического комплекса, который включен в стратегию развития "Татнефти" до 2030 года. Вложения в первый этап развития ГХК (до 2024 года включительно) оценивались в 70,6 млрд рублей.

Сырье планируется получать от "ТАНЕКО", Миннибаевского ГПЗ и АО "Аммоний". Прогнозируемый объем переработки сырья - 390 тыс. тонн в год. Продуктами переработки станут малеиновый ангидрид, полипропилен, акрилонитрил и углеволокно, суммарно 317 тыс. продукции в год на первом этапе.

Производства, как ожидается, войдут в создаваемую в Татарстане особую экономическую зону нефтегазохимической направленности "Алма". Для их реализации "Татнефть" учредила ряд компаний, в том числе ООО "Полиолефины" (производство полипропилена), ООО "Малеик" (малеинового ангидрида), ООО "Вентокс" (углепластиков).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще