Поволжье / Новости 15 мая 2026 г. 20:43

"Татнефть" вышла из проекта по производству малеинового ангидрида в Турции

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - "Татнефть" вышла из проекта по производству малеинового ангидрида в Турции, сообщил директор нефтегазохимического комплекса компании Азат Бикмурзин в ходе одной из сессий Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".

Он отказался отвечать на вопрос модератора о текущем статусе проекта: "Компания из этого проекта ушла, можно без комментариев?"

Проект производства малеинового ангидрида в ОЭЗ Gebkim в провинции Коджаэли на северо-западе Турции был анонсирован в 2021 году. Согласно данным с сайта Gebkim, компания TN Maleik Petrokimya A.S. приступила к строительству в 2022 году и планировала завершить его в 2024 году. В профиле компании в соцсети LinkedIn указано, что мощность предприятия - 50 тыс. тонн в год, а предполагаемый объем инвестиций превышает $300 млн. О запуске предприятия не сообщалось.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax