Новости 14 мая 2021 г. 12:02

Таймер обратного отсчета до начала Фольклориады запустили в Уфе

Уфа. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обратный отсчет 50 дней до начала VI Всемирной Фольклориады запустили в пятницу в Уфе, передал корреспондент "Интерфакса".

Матрешка с таймером в национальном башкирском костюме установлена на площади Салавата Юлаева .

В церемонии запуска обратного отсчета приняли участие глава Башкирии Радий Хабиров, президент международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан, представители Минкультуры РФ, Совета Федерации и Госдумы.

После церемонии Хабиров заявил журналистам, что республика уже подготовила площадки, на которых будут выступать творческие коллективы из разных стран, места для проживания и питания гостей, культурную программу.

"Мы полагаем, что это будет одно из самых ярких событий. Напоминаю, Фольклориада впервые вообще проходит на территории Российской Федерации. Это для нас и честь большая, и большая ответственность", - сказал Хабиров.

Боссан, в свою очередь, выразил благодарность организаторам Фольклориады в России "за их невероятные усилия, успешную организацию такого масштабного мероприятия в сложный период пандемии".

VI Всемирная Фольклориада пройдет в Уфе с 3 по 10 июля. Ожидается, что в фестивале примут участие творческие коллективы из 55 стран.

Решение о том, что Уфа станет в 2020 году столицей Всемирной Фольклориады, было принято в 2015 году на Всемирной ассамблее международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО в г.Арекуипа (Перу). Из-за пандемии коронавируса проведение фестиваля было отложено.

Всемирный фестиваль проходит каждые четыре года. В мероприятии принимают участие национальные секции 68 государств, входящих в CIOFF. Всего в организацию входят 111 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще