Новости 18 августа 2020 г. 15:18

Театры Поволжья начали репетиции и готовятся к осеннему сезону

Нижний Новгород. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Театральная жизнь в регионах Поволжья в ее традиционном понимании застыла с конца марта, когда все культурные учреждения вынужденно перешли к онлайн-формату общения со зрителями. К концу лета ситуация с коронавирусом по-прежнему не позволяет властям некоторых субъектов ПФО называть точные даты начала театрального сезона, но в ряде городов уже открылись кассы, где можно не только вернуть деньги за пропущенные спектакли, но и приобрести билеты на новые постановки.

СЕЗОН ОТКРОЕТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

Татарстанские театры готовятся к открытию нового сезона уже в ближайшие дни. Так 21 августа спектаклем "Угасшие звезды" откроет 115-й сезон Татарский государственный Академический театр им. Галиаскара Камала. "Зрителей старейшего национального театра России ждет несколько премьер на большой и малой сценах", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службы Минкульта.

По ее словам, сейчас в театре идут репетиции сразу трех новых постановок. Также планируются новые креативные проекты: онлайн-трансляции спектаклей, показы видеозаписей спектаклей на большом экране, флешмобы.

Готовятся к открытию и театры в районах Татарстана. Так 28 августа Буинский государственный драматический театр откроет свой 14 сезон со спектаклем "Фатыйма", посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования ТАССР.

В пресс-службе отметили, что во всех театрах республики соблюдаются санитарно-эпидемиологические меры: дистанция при рассадке зрителей, регулярная уборка и дезинфекция помещений, предоставляются маски и антисептики для рук, измеряется температура на входе.

Ранее сообщалось, что Татарстан перешёл на третий этап снятия ограничений. С 17 августа в регионе разрешена работа театров, кинотеатров, цирков и концертных залов.

НАЧАЛИСЬ РЕПЕТИЦИИ И ПРОГОНЫ СПЕКТАКЛЕЙ

Репетиционный процесс возобновился в театрах Пермского края, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

"В настоящее время театры уже готовятся представить планы на новый сезон и ждут встречи со зрителями", - отмечается в сообщении.

Открыты театральные и концертные кассы и в Самарской области, сообщается на сайте правительства региона. Так, 1 сентября начнется сезон для зрителей при условии соблюдения социального дистанцирования (1,5 м) и заполняемости залов не более 50% посадочных мест, сообщается на сайте правительства региона.

В настоящее время репетиции уже идут, в театрах запланированы первые спектакли.

Группа Саратовского ТЮЗа Киселева также вернулась к работе и уже репетирует новые спектакли, сообщает оперативный штаб региона.

"Онлайн-спектакли дали театру возможность не потерять контакт со зрителем в сложный период, но тюзовцы очень надеются, что новый, 103-й театральный сезон пройдет уже в традиционном формате", - отмечается в сообщении.

СЕЗОН НАЧНЕТСЯ С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДРАМЫ И "ОБЛОМОВА"

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова также начал продажу билетов на спектакли юбилейного 235-го театрального сезона, сообщается на сайте учреждения.

Зрители могут купить билеты на спектакли сентября или вернуть деньги за отмененные показы.

Откроется сезон премьерой спектакля "Обломов" 5 и 6 сентября.

"В период действия ограничительных мер зрители в зале будут рассаживаться по отдельности или организованными группами от двух до десяти человек. Также между отдельными местами или группами будет соблюдаться дистанция в одно кресло", - говорится в сообщении.

Если зрители придут на спектакль группой свыше десяти человек, то их места будут разделены на отдельные сектора по десять и менее мест, отмечает театр.

В свою очередь, Кировский драматический театр планирует возобновить работу с 15 сентября психологической драмой "Тихий шорох уходящих шагов" Дмитрия Богославского, сообщается на сайте театра.

"Зрители, имеющие на руках билеты на спектакли весенней афиши, могут посетить любые постановки соответствующей ценовой категории до конца 2020 года. Для этого им достаточно подойти в кассу перед началом спектакля и получить новые места", - отмечается в сообщении.

ДАТА ВСТРЕЧИ СО ЗРИТЕЛЕМ ПОКА НЕИЗВЕСТНА

Театры Нижнего Новгорода смогут открыть свои двери для зрителей только на третьем этапе снятия ограничений, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минкультуры региона.

В начале августа Нижегородская область перешла только на второй этап.

"Репетиционный процесс для всех театров (государственных и негосударственных) был разрешен еще на первом этапе снятия ограничений с условием соблюдения требований Роспотребнадзора. Снятие ограничений в части работы театров определяется координационным штабом, пока "точная дата открытия неизвестна", - сказал собеседник агентства.

Между тем, несмотря на неопределенность в датах, театры готовятся к новому сезону.

Так, нижегородский театр оперы и балета имени А. С. Пушкина планирует встретить зрителей в середине сентября, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе театра.

"Предварительно мы ориентируемся на середину сентября, однако по обстоятельствам, которые от нас не зависят, ситуация может измениться. Мы планируем показать премьеру оперы Моцарта "Свадьба Фигаро" в этом сезоне, которая изначально была запланирована на 24 и 25 апреля ещё в прошлом сезоне, но по известным причинам перенеслась", - сказал собеседник агентства.

В Саратовской области театры, концертные залы и гастрольная деятельность возобновится также только на третьем этапе снятия ограничений по коронавирусу, сообщила агентству пресс-секретарь министерства культуры области Ирина Спешилова.

Пока регион, как и Нижегородская область, находится на втором этапе.

По словам Спешиловой, в Саратовской области до 23 августа закрыты кинотеатры, запрещены зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия. При этом многие музыкальные и театральные коллективы региона готовятся к открытию нового сезона.

"Так, первый концерт сезона - концерт академического симфонического оркестра с участием Артема Варгафтика - запланирован на 16 сентября. Если к этому моменту регион войдёт в третий этап снятия ограничений, то мероприятие состоится в концертном зале филармонии имени Шнитке", - сказала собеседница агентства.

Над новыми постановками работает и Государственный академический русский драмтеатр в Башкирии. "Пока еще сложно назвать дату открытия нашего 159-го театрального сезона, но... Мы надеемся, мы ждем, мы верим!", - сообщается на странице театра в социальной сети.

Касса театра уже открылась, но пока работает только на возврат билетов на отмененные из-за карантина спектакли.

ОРКЕСТР БАШКИРИИ ОТКРОЕТ СЕЗОН ОНЛАЙН

Национальный симфонический оркестр Башкирии откроет 29-й концертный сезон 1 сентября в режиме онлайн, сообщает пресс-служба республиканского Минкультуры. Зрителям обещают "грандиозную программу шедевров мировой классики". Музыканты исполнят концерт для кларнета с оркестром Моцарта, увертюру из оперы "Свадьба Фигаро", симфонию N5 Бетховена.

Ранее в Минкультуры рассчитывали открыть творческий сезон осенью, кинотеатры должны были открыться с 15 августа. Однако с учетом эпидемиологической ситуации сроки открытия кинокомплексов пересмотрели, они начнут работать не ранее 1 сентября.

КАРАНТИН ПОКАЗАЛ ОКНО ОНЛАЙН-ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Нижегородский театр оперы и балета имени А. С. Пушкина планирует и в дальнейшем использовать онлайн формат, к которому коллектив вынужденно обратился из-за ограничений по коронавирусу.

"Самоизоляция наглядно продемонстрировала потенциал онлайн возможностей. Мы не только транслировали записи спектаклей, но также постоянно создавали уникальный контент для наших зрителей. Артисты записывали видео со своими тренировками, читали сказки, рассказывали о великих личностях. В общей сложности мы создали более 200 видео, их посмотрело больше 5 млн человек", - сообщили агентству в пресс-службе театра.

"Мы и дальше будем использовать эти форматы и возможности, потому что они сближают и позволяют лучше узнать любимых артистов. Но, конечно, живого общения и эмоций от сцены ничто не заменит", - добавил собеседник.

ФЕСТИВАЛИ ПЕРЕНЕСЕНЫ, ГАСТРОЛИ ЗАПЛАНИРОВАНЫ

Из-за карантина по коронавирусу сдвинулись сроки проведения традиционных фестивалей и конкурсов в Саратовской области, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь министерства культуры области Ирина Спешилова.

Так, пришлось перенести XXXIII Собиновский музыкальный фестиваль, фестиваль "Театральное Прихоперье" в Балашове, Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. Эти фестивали популярны у зрителей и традиционно собирают большую аудиторию.

В культурной программе Нижнего Новгорода на осень планировалось проведение всероссийского пушкинского фестиваля оперного и балетного искусства "Болдинская осень", однако его даты пока не ясны, сообщили агентству в министерстве культуры региона.

"Кроме того, на участие в фестивале "Театральное Поволжье", который рассчитан для детских и молодежных театральных коллективов, продлен прием заявок до 1 ноября (изначально было до конца июня 2020 года)", - добавил собеседник агентства.

Между тем, артисты нижегородского оперного театра планируют первое выступление после самоизоляции перед зрителями в другом городе.

"28 августа едем в Кострому, там наши солисты оперы, хор и оркестр будут выступать на открытом воздухе в День города. Мы дадим гала-концерт из фрагментов русских опер. Это будет наше первое выступление после самоизоляции, поэтому мы готовимся к нему с особым энтузиазмом, мы очень соскучились по сцене и зрителям", - сообщили агентству в пресс-службе театра.

А нижегородский театр драмы им. М. Горького планирует показать четыре спектакля в Челябинске в рамках обменных гастролей. Показы намечены на октябрь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще