Новости 9 сентября 2021 г. 14:30

Техническое открытие логоцентра "Почты России" и ВТБ состоялось в Самарской области

Самара. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Национальные логистические технологии" (СП "Почты России" и ВТБ) провело тестовое открытие логистического почтового центра (ЛПЦ) в Самарской области, ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2021 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В индустриальном парке "Преображенка" с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком и генеральным директором "Почты России" Максимом Акимовым открыли почтовый центр - один из крупнейших в стране. В проект было инвестировано 1,5 млрд рублей и создано более 600 рабочих мест", - цитирует пресс-служба главу Самарской области Дмитрия Азарова.

По его словам, открытие логистического центра "Почты России" позволит улучшить качество предоставления услуг тысячам жителей Самарской области.

"Очень важно, что регион получает новые рабочие места. В рамках совместной программы с "Почтой России" мы также приводим в порядок почтовые отделения по всей области. Эта программа получила высокую оценку на федеральном уровне и будет тиражироваться в других субъектах страны. Мы работаем опережающими темпами, создаем в почтовых отделениях комфорт и уют для наших жителей. Уверен, мы вместе с "Почтой России" будем и дальше реализовывать новые проекты, создавать новые высокотехнологичные рабочие места", - сказал губернатор.

Пресс-служба ВТБ сообщает, что сегодня в логистическом центре прошли первые тестовые запуски.

В пресс-релизе отмечается, что логистический центр в Самаре стал третьим хабом, построенным в рамках проекта "Национальные логистические технологии". Ранее в этом году состоялись технические запуски ЛПЦ в Новосибирске и Хабаровске.

Центр в Самаре стал вторым по величине объектом почтовой инфраструктуры на территории Приволжского федерального округа. Площадь терминала составляет более 15 тыс. кв. м. В сутки он может обрабатывать до 300 тыс. отправлений. Зона обслуживания нового ЛПЦ покрывает всю Самарскую область.

"Теперь почта будет идти напрямую в новый логистический центр в Самаре, минуя транзитные сортировочные объекты. Благодаря этому "Почта России" сможет сократить срок доставки отправлений по Самаре и Самарской области минимум на 1 день",- отмечается в сообщении.

"Логистический центр в Самаре - уже третий объект, который мы запускаем в этом году вместе с группой ВТБ. Для нас это очень важный инфраструктурный проект, который в перспективе позволит нам обеспечить быстрой доставкой все население страны. Уже сейчас работа новых ЛПЦ улучшает сроки обработки и помогает оптимизировать маршруты доставки внутрироссийской и международной почты. Когда проект будет полностью завершен, мы рассчитываем сократить сроки доставки онлайн-заказов и писем в крупные города страны до суток, а в областные центры - до трех дней", - приводятся в сообщении слова Акимова.

"Совместный проект с "Почтой России" по развитию ЛПЦ является для нас одним из приоритетных в том числе: мы уже проинвестировали 5,8 млрд рублей, общие инвестиции со стороны группы ВТБ превысят 10 млрд рублей. Мы видим перспективы в развитии логистической почтовой инфраструктуры и продолжим дальше наше плодотворное сотрудничество", - отметил генеральный директор ВТБ Инфраструктурный Холдинг Олег Панкратов.

"Почта России" и ВТБ объявили о создании СП (АО "Национальные логистические технологии") в сентябре 2018 года. Стороны договорились вложить в СП по 10,2 млрд рублей в течение трех лет. Проект нацелен на создание 38 логистических центров по всей стране общей площадью более 400 тыс. кв. м. Инфраструктура создается для обслуживания потребностей как российских, так и зарубежных участников рынка дистанционной торговли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще