Новости 28 мая 2020 г. 16:59

Технико-внедренческая ОЭЗ создается в Саратовской области

Саратов. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Единая Особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа создается в Саратовской области сразу на территории трех муниципалитетов - областного центра, Энгельсского и Балаковского районов.

Постановление о создании ОЭЗ в Саратовской области председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал 27 мая.

Как говорится в опубликованном документе, Саратовская область за счет средств регионального бюджета в размере не менее 13,2 млн рублей до 2023 года должна построить инженерную инфраструктуру новой ОЭЗ.

В материалах пресс-службы губернатора Саратовской области сообщается, что основанием для выбора технико-внедренческого типа ОЭЗ стал "мощный потенциал региона в высокотехнологичной сфере: микроэлектронике, радиоэлектронной промышленности, аэрокосмической, энергетической и газовой отраслях". Заявку на создание ОЭЗ регион представил в федеральное правительство в 2019 году.

"На сегодняшний день в регионе есть 17 потенциальных резидентов с 19 инвестиционными проектами (на общую сумму 6,8 млрд рублей). В том числе с 5 якорными инвесторами уже заключены соглашения на реализацию 7 инвестпроектов. Еще 2 инвестора готовы в ближайшее время заключить соглашения о намерении реализовать инвестиционные проекты", - сообщила пресс-служба со ссылкой на губернатора региона Валерия Радаева.

Отмечается, что создание ОЭЗ позволит организовать дополнительные рабочие места. Так, потребность компаний-резидентов в трудовых ресурсах превышает 1 тыс. человек, с учетом работы сопутствующих сервисов вне ОЭЗ она может составить до 2,7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще