Новости 15 октября 2021 г. 18:23

"Технодинамика" направит 150 млн руб на капремонт станков военного дивизиона "Мотовилихи"

Пермь. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Холдинг "Технодинамика" профинансирует капитальный ремонт оборудования ЗАО "Специальное конструкторское бюро" (военный дивизион "Мотовилихинских заводов", находится под управлением "РТ-Капитал" госкорпорации "Ростех"), сообщает пресс-служба "Мотовилихинских заводов".

Госкорпорация "Ростех" привлекла "Технодинамику" к управлению военным дивизионом "Мотовилихинских заводов" с марта 2020 года. Для сохранения и развития основных производственных компетенций "Технодинамика" инвестирует в модернизацию производства и создание новых рабочих мест на пермской площадке.

В рамках программы техперевооружения на предприятии восстановят более 20 единиц оборудования. В частности, будет проведен капитальный ремонт координатно-расточных, токарных, шлифовальных и фрезерных станков. Инвестиции в это направление составят 150 млн рублей.

Средний возраст оборудования на предприятии составляет 35 лет. За это время станки проходили только текущий и планово-предупредительный ремонты. Начало капремонта запланировано до конца текущего года. Для проведения ремонта часть оборудования будет демонтирована и перевезена на профильные предприятия, в том числе, заводы-изготовители. Чтобы не останавливать производство, мощности ЗАО будут перераспределены.

"Сроки ремонта по определенным станочным группам составят от трех до девяти месяцев. Конечно, мы не можем остановить работу на такой период, поэтому переведем номенклатуру на другое оборудование, обеспечив, тем самым, бесперебойное выполнение заказов", - приводит пресс-служба слова исполняющего обязанности директора ЗАО Виктора Калинина.

Как сообщалось, в конце 2014 года "Мотовилихинские заводы" оказались в предбанкротном состоянии. Арбитражный суд Пермского края в августе 2017 года ввел процедуру наблюдения в отношении ПАО по заявлению АО "ВНИИ "Сигнал" (входит в холдинг "Ростеха" "Высокоточные комплексы"), просроченная задолженность перед которым составляла 32,1 млн рублей. С конца марта 2018 года "Мотовилихинские заводы" находятся в стадии конкурсного производства.

В настоящее время гражданское и военное производство сосредоточено в дочерних обществах. Исполнение гособоронзаказа осуществляет ЗАО "Специальное конструкторское бюро", выпуском гражданской продукции занимается ООО "Мотовилиха - гражданское машиностроение".

До банкротства ПАО "Мотовилихинские заводы" разрабатывало и производило боевые и транспортно-заряжающие машины из состава РСЗО типа "Град", "Смерч" и их модифицированные версии "Торнадо-Г", "Торнадо-С", полевые артиллерийские орудия "Нона-К", "Мста-Б", минометы "Нона-М1", самоходные артиллерийские орудия "Нона-СВК", "Вена" и другие артсистемы. Гражданская линейка продукции - оборудование для нефтедобычи, буровое оборудование, утяжеленные бурильные и ведущие трубы, оборудование для капитального ремонта скважин, металлургическая и другая продукция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще