Новости 7 марта 2018 г. 11:43

Технологический прорыв в АПК Башкирии возможен в ближайшие 5-6 лет - Минсельхоз региона

Уфа. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Технологический прорыв в развитии агропромышленного комплекса Башкирии возможен в течение ближайших 5-6 лет, заявил вице-премьер республиканского правительства Ильшат Фазрахманов на пресс-конференции в среду.

"Думаю, в ближайшие 5-6 лет это произойдет. Если мы этого не сделаем, то опоздаем: санкционные запреты (на ввоз агропромышленной продукции в Россию из Европы - ИФ) в скором времени будут сняты, и на наш рынок из-за рубежа хлынет дешевая плодоовощная продукция", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что 2-3 года "продуктового эмбарго" хоть и дали "отличный шанс нам занять магазинные полки своей продукцией, обновить технические мощности региональных предприятий", но за этот период перестроиться на рыночные условия смогли лишь единицы сельхозпредприятий.

По его словам, среди первостепенных шагов для такого "техпрорыва" - переход на полный цикл производства продукции (от производства, фасовки до доставки конечному потребителю), изменение менталитета производителя (ориентация на получение большего объема прибыли), использование самых последних научных разработок в сфере сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что в послании Федеральному собранию РФ президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия через 4 года планирует поставлять на мировые рынки больше агропродукции, чем ввозит в страну. При этом президент поставил задачу наращивать экспорт мяса, товаров высокого передела, а также повысить самообеспеченность страны говядиной, молоком и овощами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще