Новости 28 сентября 2021 г. 15:31

Технологии радионуклидной терапии и киберножа станут доступны саратовцам с введением в строй нового онкодиспансера

Саратов. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В строящемся в Саратовской области новом онкологическом диспансере впервые в регионе будет установлен позитронно-эмиссионный томограф с циклотроном (ПЭТ-КТ), который позволит готовить радиоактивные препараты для уточняющей диагностики и радионуклидной терапии.

"Подобного класса оборудования, позволяющего подробнейше разглядеть в организме больного метастазы, в Саратовской области никогда не было. Те из жителей региона, кто нуждался в обследовании на ПЭТ-КТ, а это около 1 тыс. пациентов в год, направлялись в Воронеж, Калугу", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" советник министра здравоохранения региона Александр Колоколов.

Он отметил, что аппаратура, которая будет установлена в строящемся онкодиспансере, позволит обследовать гораздо большее число пациентов, а также расширить границы оказания медпомощи: помимо саратовцев специалисты центра будут принимать больных из соседних регионов, где пока нет подобного оборудования.

Кроме того, по словам представителя Минздрава области, в онкоцентре будет применяться технология киберножа - неинвазивная и безболезненная альтернатива хирургической операции, позволяющая с максимальной точностью направлять губительное для злокачественных клеток излучение непосредственно на опухоль, не повреждая здоровые ткани.

Строительство в Саратове нового онкоцентра ведется по региональному проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" и рассчитано до конца 2022 г.

В диспансере предусмотрено 200 круглосуточных коек и 20 мест дневного стационара, 12 коек реанимации и интенсивной терапии, поликлиника на 300 посещений в смену.

Общая стоимость проекта - около 7 млрд рублей

По информации областного министерства, ежегодно в Саратовской области выявляется более 11 тыс. случаев новых злокачественных новообразований, от онкопатологии в регионе умирает около 5 тыс. человек, каждый пятый из них - трудоспособного возраста.

Оснащение диспансера по последним международным требованиям позволит выйти на новый уровень оказания онкологической помощи в регионе, существенно снизить показатель смертности жителей Саратовской области от новообразований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще