Новости 22 июля 2020 г. 15:20

Технология eSIM получит массовое развитие в РФ в 2021г - эксперт

Нижний Новгород. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Технология eSIM начнет массово развиваться в России в 2021 году, считает гендиректор компании Tele2 Сергей Эмдин.

"Я надеюсь, что в самом ближайшем будущем эта технология (eSIM - ИФ) станет массовой и будет использоваться всеми операторами связи в РФ. К сожалению, есть определенные регуляторные барьеры, которые до сих пор не сняты. Но я надеюсь, что уже в следующем году eSIM будет развиваться без ограничений. Надо понимать, что мир не стоит на месте, и эта технология скоро станет базовой. Нет никакой причины продолжать использовать пластик, который мы традиционно вставляем в телефон", - сказал Эмдин в ходе онлайн пресс-конференции в среду.

Гендиректор Tele2 напомнил, что компания является "пионером" использования eSIM в России. Однако пока данная технология находится в "серой зоне" российского законодательства, компания сейчас имеет разрешение распространять эту технологию только в рамках пилотного проекта.

"Несомненно, любой наш абонент сейчас может протестировать технологию eSIM. Мы распространяем виртуальные SIM-карты в большинстве крупнейших городов РФ. У нас есть определенные лимиты в рамках пилотного проекта, на сегодняшний день они не выбраны. Поэтому с точки зрения конкретного потребителя - welcome, приходите. Если у вас есть смартфон, который поддерживает данную технологию, мы сможем оформить переход на eSIM", - сказал Эмдин.

По его словам, в России на данном этапе проблема в удаленной идентификации абонентов, пока для оформления eSIM необходимо приходить в салон связи и предъявлять паспорт.

"Я надеюсь, что не за горами то будущее, когда eSIM станет базовой технологией, а не неким эксклюзивом, которым она является на сегодняшний день", - добавил он.

Технология eSIM (Embedded SIM - "встраиваемая SIM-карта ") - альтернатива физическим SIM-картам. Это микросхема, которая встраивается в телефон на этапе производства. Данные, которые хранятся в ее памяти, можно перезаписывать. То есть при переходе от одного мобильного оператора к другому не нужно ничего вынимать и вставлять вручную, достаточно лишь загрузить новую информацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще