Новости 22 сентября 2021 г. 14:36

Tele2 до 2026г вложит 350 млн руб. в развитие сети и цифровых сервисов в Чувашии

Чебоксары. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Tele2 до 2025 года включительно планирует инвестировать 350 млн рублей в развитие сети, цифровых сервисов и услуг в Чувашии, сообщается в пресс-релизе компании.

Компания и кабинет министров Чувашской Республики заключили соглашение о сотрудничестве на 2021-2025 годы. Стороны намерены реализовать совместные проекты для повышения доступности мобильной связи, цифровых услуг и сервисов.

Так, Tele2 будет работать над совершенствованием и расширением зоны покрытия высокотехнологичной сети, повышением доступности услуг связи. Также документ предусматривает возможность развертывания в регионе решений IoT, участие в проектах по созданию в Чувашии сетей LTE/5G закрытого контура, запуск виртуальных операторов связи и использование технологий больших данных для анализа численности, плотности и миграции населения.

В частности, в рамках соглашения до конца 2021 года Tele2 улучшит качество голосовой связи и мобильного интернета в 16 экономически значимых территориях республики, в том числе в Алатырском, Канашском, Моргаушском, Шумерлинском и Батыревском районах.

"Прошлое соглашение было заключено перед стартом коммерческих операций Tele2 в Чувашии. Его ключевая задача - инвестировать средства в развитие сети четвертого поколения. Эти обязательства мы выполнили в полном объеме: компания обеспечила качественное LTE-покрытие и предоставила доступ к современным услугам связи 98% жителей. Сегодня в условиях стремительно меняющегося мира на первый план выходят проекты, которые позволят ускорить цифровизацию экономики региона", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по операциям и развитию регионов Tele2 Дмитрия Лопатухина.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" сообщили, что предыдущее соглашение было также заключено сроком на 5 лет. Оно предусматривало средства в объеме 1 млрд рублей, которые были направлены на строительство сетей 4G с нуля.

Бренд Tele2 был запущен в Чувашии в августе 2015 года.

Tele2 - оператор сотовой связи, который работает в России с 2003 года. Компания оказывает услуги в 68 регионах РФ, включая Москву и Московскую область. По итогам 2020 года абонентская база компании составила 46,6 млн пользователей (с учетом MVNO "Ростелекома").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще