Новости 22 апреля 2020 г. 19:29

Tele2 отмечает рост продажи модемов и роутеров в регионах Поволжья после объявления режима самоизоляции

Нижний Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Tele2 зафиксировала существенный рост продажи модемов и роутеров в регионах Поволжья при переходе клиентов на удаленную работу и дистанционную учебу, сообщил коммерческий директор макрорегиона "Волга" Tele2 Алексей Сидоров на онлайн-брифинге в среду.

В целом по макрорегиону продажи относительно марта 2020 года уже выросли вдвое. В частности, наибольший рост отмечен в Чебоксарах - в 2,3 раза, в Самаре - на 61%, в Ульяновске - на 51% и в Татарстане - на 29%. Устройства оказались востребованными при переходе офисных работников на удаленный режим работы и переезде клиентов за город после объявления режима самоизоляции. Также в первую неделю самоизоляции отмечался рост спроса на смартфоны - люди меняли устройства для того, чтобы полноценно пользоваться интернетом и оставаться на связи во время самоизоляции.

Также при массовом переходе на удаленную работу на первой нерабочей неделе (30 марта - 5 апреля) компания отметила рост голосового трафика на 7-10%. Потребление дата-услуг в конце марта- начале апреля выросло в среднем на 15%. В частности, в Кирове отмечался рост на 16%, в Марий Эл и Казани - на 14%, в Ижевске - 13%, в Чувашии - 12%, Нижнем Новгороде - 12%, Ульяновске- 11%, Самаре - 10%. При этом при возросшей нагрузке Tele2 сохраняет среднюю скорость по сети в районе 10 Мбит в секунду.

Коммерческий директор отметил, что компания продолжает расширение сети, но из-за ситуации с коронавирусом сменила акцент работы и перестраивает инфраструктуру под изменившийся спрос. Нагрузка на сеть возросла в спальных районах города, а также в коттеджных поселках и за городом (на дачах), куда люди уехали на самоизоляцию, пояснил Сидоров.

"Изменилась геолокация клиентов, многие уехали за город на время самоизоляции, и в результате там произошел всплеск трафика, не сопоставимый даже с трафиком летом во время дачного сезона (...) Мы продолжаем работу по модернизации сети, мы всегда вкладываем серьезные инвестиции в развитие сети, сейчас мы меняем приоритет вслед за клиентами", - отметил Сидоров, добавив, что поскольку оборудование является импортным, то возможно увеличение затрат в рублях в связи с изменившимся курсом валюты.

Коммерческий директор добавил, что компания отмечает рост продаж через интернет-магазин, а также интерес клиентов к новой услуге - покупке sim-карт с самостоятельной регистрацией. Эта услуга была запущена в макрорегионе "Волга" в феврале, и уже порядка 1 тыс. клиентов попробовали этот сервис.

В пресс-релизе компании, в свою очередь, сообщается, что география сервиса по бесплатной доставке SIM-карт на дом увеличена в 2,5 раза. Курьерские службы привозят заказ не только в крупные населенные пункты, но и в отдаленные от райцентров поселки. За неполный месяц самоизоляции спрос на курьерскую доставку вырос на 308% по сравнению с мартом. Регионы, где зафиксирован наибольший рост подключений, это - Ижевск - 199%, Чувашия - 206%, Казань - 219%, Киров - 263%, Нижний Новгород - 370%.

Также оформить SIM-карту теперь можно с помощью портала "Госуслуги". Для этого в интернет-магазине Tele2 появилась соответствующая кнопка, по которой нужно перейти, и система сама автоматически подгрузит все нужные сведения. Не нужно больше вводить паспортные данные вручную, поясняет компания.

В сообщении подчеркивается, что розничная сеть Tele2 продолжает свою работу в штатном режиме. В Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл работает большинство салонов, где абоненты получают весь комплекс услуг. Исключение составляет только Кировская область - там салоны связи переориентированы на центры выдачи заказов из интернет-магазина. Все отрытые на сегодняшний день салоны связи Tele2 работают в соответствие с предписаниями и рекомендациями Роспотребнадзора. Компания приняла все меры, направленные на защиту здоровья посетителей и персонала, отмечает пресс-служба.

В состав макрорегиона "Волга" Tele2 входит 8 региональных филиалов компании, в зоне обслуживания которых находятся Нижегородская, Кировская, Ульяновская, Самарская области, а также республики Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Марий Эл. Центральный офис макрорегиональной бизнес-единицы находится в Нижнем Новгороде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще