Новости 8 июня 2022 г. 08:38

Телефонный лжетеррорист оштрафован на 200 тыс. рублей в Оренбурге

Уфа. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор местному жителю за ложную информацию о готовящемся теракте в здании областного управления ГИБДД, сообщила пресс-служба суда в среду.

Суд признал 48-летнего подсудимого виновным по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Также его обязали возместить материальный ущерб в размере 3 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, мужчина в феврале этого года ночью со своего мобильного телефона позвонил в экстренную службу и сказал оператору о готовящемся взрыве в здании управления ГИБДД.

Для проверки информации о заложенном взрывном устройстве были привлечены правоохранительные органы и экстренные службы. Следственно-оперативная группа, проверив объект, не нашла бомбу.

"Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, реально воспринятое правоохранительными органами и экстренными службами, отвлекло силы и средства от выполнения функциональных обязанностей и текущих задач", - отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще