Новости 6 декабря 2021 г. 19:44

Темпы распространения COVID-19 резко выросли за год среди детей в Самарской области - эксперт

Самара. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главный педиатр Самары Светлана Пыркова отметила резкий рост распространения COVID-19 среди детей в регионе в текущем году, при этом госпитализация требуется лишь 1-2%.

"По статистике количество заболевших COVID-19 детей в этом году увеличилось по сравнению с прошлым годом. В том году COVID-19 переболело порядка 1 тыс. детей, даже меньше. В этом году - уже 12 тыс. 405 детей. Цифра динамичная, будет меняться", - сказала Пыркова в прямом эфире Центра управления регионом в понедельник.

Высокие цифры по заболеваемости среди несовершеннолетних врач объяснила циркуляцией новых штаммов и началом учебного года с очного формата.

При этом она отметила, что госпитализация требуется лишь 1-2% заболевших. Детей госпитализируют не только при тяжелом течении заболевания, но при наличии у них сопутствующих патологий, в частности семейной ситуации.

Всего, по словам Пырковой, с начала года госпитализировано было порядка 300 детей. Врач также напомнила, что лечение для данной категории пациентов отличается от лечения взрослого и рекомендовать его может только врач.

Ранее в пресс-службе министерства здравоохранения Самарской области "Интерфаксу" сообщили о первой жертве COVID-19 среди детей в регионе - месячном ребенке, трагедия произошла в сентябре. В октябре сообщалось еще о двух летальных случаях среди детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще