Главные события 21 июня 2021 г. 09:26

Темпы вакцинации от COVID-19 в Башкирии увеличились после ужесточения антиковидных мер

Темпы вакцинации от COVID-19 в Башкирии увеличились после ужесточения антиковидных мер
© РИА Новости. Оливер Ондрас

21 июня. Interfax-Russia.ru - В Башкирии темпы вакцинации от коронавирусной инфекции после введения новых ограничений выросли более чем на четверть, сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в понедельник.

"Я у Минздрава запросил эту информацию, что произошло за эти два дня после того, как мы объявили это решение. Вакцинация увеличилась на 28%, то есть люди нас услышали, и люди пошли вакцинироваться", - сказал Хабиров.

По его словам, в выходные дни в пунктах вакцинации, развернутых в торговых центрах, образовались очереди.

"Это безобразие. Максиму Васильевичу (министру здравоохранения РБ - ИФ) замечание сделал и прошу, чтобы здесь вы активнее работали. Раз люди пошли, значит надо создавать им комфортные условия", - подчеркнул Хабиров.

Ранее сообщалось, глава Башкирии внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса,

Согласно изменениям, с 22 июня посещение музеев, выставок, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов культуры, ночных клубов, массовых физкультурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях совершеннолетними жителями региона возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации от COVID-2019, справки о наличии противопоказаний к вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

С 29 июня это требование распространяется на сферу общественного питания, деятельность салонов красоты, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также на междугородние пассажирские перевозки на общественном транспорте и работу пригородного поезда "Орлан".

Кроме того, до 2 июля жителям Башкирии и иностранцам, находящимся на территории республики, следует воздержаться от посещения мест массового скопления людей, в том числе, площадей, парков, скверов, аллей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще