Новости 25 августа 2022 г. 18:58

Террасный парк за 1,6 млрд рублей появится в центре Нижнего Новгорода

Террасный парк за 1,6 млрд рублей появится в центре Нижнего Новгорода
Изображение предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижний Новгород. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Террасный парк планируется создать в Почаинском овраге в историческом центре Нижнего Новгорода, сообщила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова на пресс-конференции в четверг.

Концепция проекта предполагает создание в Почаинском овраге разноуровневого парка с непрерывными пешеходными дорожками общей протяженностью 4,2 км. Также запланировано создание смотровых и событийных площадок.

В центральной части парка разместится площадь с амфитеатром и павильоном. Кроме того, будет организован кинотеатр под открытым небом и студенческий сквер. Также будет реконструирован пешеходный мост над оврагом.

По плану парк будет разбит на две части. Между собой их соединит пешеходный тоннель под улицей Добролюбова, пересекающей овраг. Технология строительства предусматривает сохранение автомобильного и трамвайного движения на период работ

По словам Раковой, реализовать проект предполагается за счет средств инфраструктурного кредита.

"Общий объем ассигнований - 1 млрд 640 (млн рублей - ИФ). На сегодняшний день оплачены работы по проектированию в объеме 42 млн. Разработка проектной документации завершена. Проект сдан в государственную экспертизу", - сказала она.

По ее словам, заключение контракта на создание парка запланировано до конца текущего года. Завершить же работы предполагается к концу 2023 года.

В свою очередь, пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области уточняет, что в процессе создания террасного парка планируется реконструкция коллектора дождевой канализации и инженерная защита склона.

Заказчиком работ выступает МКУ "Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода".

"При озеленении будет делаться опора на здоровые деревья, которые сегодня растут на территории оврага, также планируется максимально озеленить все границы по его периметру. Предполагается высадка более 1300 деревьев и почти 11 000 кустарников", - говорится в пресс-релизе.

Также планируются дифференцированное освещение различных зон отдыха и монтаж системы "Безопасный город".

"Учитывая рекомендации экологов, работы в овраге планируется вести не в период гнездования птиц", - подчеркнули в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще