Новости 4 марта 2022 г. 16:14

Территория военного арсенала в Ульяновске передана в городскую собственность

Нижний Новгород. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершена процедура передачи территории военного полигона в Ульяновске областным властям, сообщил губернатор региона Алексей Русских в пятницу.

"Буквально вчера мы завершили один из важнейших этапов заявленного мной проекта по восстановлению и развитию территории, прилегающей к "Арсеналу". Заместителем министра обороны РФ подписан приказ о передаче из федеральной собственности в собственность города Ульяновска земельного участка площадью 48 гектаров, 20 из которых в настоящее время застроено многоквартирными жилыми домами, социальными и коммерческими объектами", - написал он в своем телеграме.

По его словам, после регистрации муниципалитетом права собственности будет проведено комплексное обследование жилых и социальных объектов "Арсенала" для выявления аварийных домов, нуждающихся в расселении, и объектов, подлежащих ремонту.

"Вся инженерная и коммунальная инфраструктура - дороги, сети тепло- и водоснабжения, водоотведения - будет включена в муниципальные задания специализированных учреждений города для ремонта и поддержания в нормативном состоянии", - написал Русских.

Он также поручил муниципальным властям разработать мастер-план по развитию территории, в том числе жилищного строительства.

"Жители аварийных домов городка "Арсенал" получат возможность либо расселиться в возводимых на этой территории многоквартирных домах, либо получить денежную компенсацию, согласно их желанию", - написал Русских.

Ранее сообщалось, что в августе 2021 года Русских на встрече с президентом РФ Владимиров Путиным заявил, что региональные власти намерены развивать территорию в областном центре, где в 2009 году произошли взрывы и пожар на ФГУП "31 Арсенал". Он также обратился с предложением в Минобороны по вопросу работы саперов на полигоне для очистки от возможно оставшихся там боеприпасов.

31-й Арсенал в Ульяновске получил печальную известность после техногенной катастрофы, произошедшей здесь 13 ноября 2009 года. В тот день на арсенале произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Погибли двое военнослужащих. Через месяц в больнице скончалась работница военного предприятия, получившая тяжелые ожоги.

От взрывов пострадало около 270 многоквартирных и 1,5 тыс. частных домов, 14 школ, 17 детсадов, 9 больниц и поликлиник, около 50 магазинов. Основные разрушения - разбитые стекла, выбитые оконные блоки и дверные проемы, сорванная кровля. Общий ущерб, нанесенный Заволжскому району Ульяновска, оценивается в 50 млн рублей.

С 2014 года ФГУП "31 Арсенал" находится в стадии ликвидации, следует из данных, размещенных в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще