Новости 7 февраля 2023 г. 19:08

ТМХ намерен увеличивать заказ аккумуляторов на саратовском ЗАИТе, инициировавшем самобанкротство

Саратов. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Трансмашхолдинг" (ТМХ) в 2023 году намерен увеличивать закупки продукции ООО "Завод автономных источников тока" (ЗАИТ), инициировавшего собственное банкротство в конце минувшего года, говорится в сообщении ТМХ.

"По имеющимся у нас сведениям, после введения на предприятии по решению суда в декабре 2022 года сроком на полгода процедуры наблюдения ЗАИТ успешно преодолевает сложности. По итогам нынешнего года ожидается существенный рост объемов выпускаемой продукции, выручки, появление новых разработок. Рассчитываем, что завод исполнит взятые на себя обязательства", - говорится в сообщении.

ТМХ - основной потребитель продукции ЗАИТа, выпускающего аккумуляторные батареи для электропоездов. На ЗАИТе, в частности, созданы аккумуляторы для гибридного маневрового электровоза ЭМКА2, отмечается в сообщении холдинга.

Арбитражный суд Саратовской области в декабре ввел в ООО "ЗАИТ" процедуру наблюдения, рассмотрев его заявление о собственном банкротстве. Основанием для подачи заявления стала неспособность должника погасить кредиторскую задолженность, говорится в материалах дела.

По данным ЗАИТа, на 30 сентября 2022 сумма требований к нему всех кредиторов по денежным обязательствам составила более 2 млрд рублей и превысила размер активов предприятия на 381 млн рублей. "Основную часть имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, составляет имущество, непосредственно участвующее в производственном процессе", - говорится в решении суда о введении процедуры наблюдения.

Согласно ЕГРЮЛ, по 50% долей ООО "ЗАИТ" принадлежат ООО "ТМХ - Энергетические решения" и Валентине Бондаревой.

Как сообщалось, ООО "ЗАИТ" в свое время стало владельцем имущественного комплекса одноименного обанкротившегося ПАО. Банкротство ПАО "ЗАИТ" в феврале 2016 года инициировал Инвестторгбанк, двумя годами позднее банк уступил право требования обеспеченного залогом долга зарегистрированному в 2016 году ООО "ЗАИТ". В марте 2018 года ПАО было признано банкротом, введено конкурсное производство, которое не завершено до сих пор.

Производственный комплекс завода-банкрота (89 объектов недвижимого имущества, 1,062 тыс. единиц движимого имущества и 28 позиций малоценного имущества) был выставлен на торги с понижением цены, однако ООО "ЗАИТ" оставило за собой эту находящуюся у него в залоге промплощадку.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще