Новости 17 января 2023 г. 18:15

ТМХ создаст на заводе в Саранске производство оборудования для рельсовой техники за 2 млрд руб

Саранск. 17 января. ИНТЕРФАКС - АО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) намерено создать Центр преобразовательной техники на производственных площадях ПАО "Электровыпрямитель" (Саранск, республика Мордовия), инвестирует в проект 2 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба ТМХ, соответствующее соглашение подписали во вторник генеральный директор "Трансмашхолдинга" Кирилл Липа и глава Мордовии Артем Здунов.

На базе "Электровыпрямителя" планируется развернуть выпуск широкой номенклатуры электрооборудования, используемого в конструкции современной рельсовой техники: реле, панелей, контакторов, дросселей, сухих трансформаторов, индуктивных шунтов, сглаживающих реакторов, блоков аппаратов, шкафов для электровозов, аппаратных камер, пультов машинистов, выпрямителей питания обмоток возбуждения тяговых и вспомогательных генераторов, преобразователей собственных нужд для тепловозов, преобразователей собственных нужд для пассажирских вагонов и другой продукции.

"Ожидается, что при условии реализации намеченных мероприятий выручка "Электровыпрямителя" к 2026 году составит не менее 8-10 млрд рублей, дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды - до 500 млн рублей в год", - говорится в сообщении.

В свою очередь глава республики в своем телеграм-канале отметил, что ТМХ взял на себя обязательство максимально сохранить в Центре преобразовательной техники существующие рабочие места и создать новые.

"Все эти меры направлены на финансовое оздоровление "Электровыпрямителя", модернизацию и расширение производственных мощностей, развитие предприятий, размещенных на его площадях", - написал Здунов.

Отмечается, что "дорожная карта" проектов, связанных с развитием "Электровыпрямителя", была подписана ТМХ и Мордовией в июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщалось, в первом полугодии прошлого года совладельцем ПАО "Электровыпрямитель" с долей 26,6726% уставного капитала (24,739% обыкновенных акций) стало ООО "Холдинг транспортные компоненты" ("Транскомпонент", управляет финансово-промышленными группами, считается близкой к "Трансмашхолдингу" структурой). По информации "Электровыпрямителя", в декабре 2022 года "Транскомпонент" увеличил свою долю голосующих акций до 29,91%.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта.

"Электровыпрямитель" производит полупроводниковые приборы силовой электроники, а также энергосберегающее преобразовательное оборудование. Выручка в 2021 году составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль - 33,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще