Новости 10 ноября 2020 г. 12:03

"ТНС энерго НН" продолжает работать в штатном режиме, начисляет и принимает оплату за услуги - компания

Нижний Новгород. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" ("ТНС энерго НН", гарантирующий поставщик на территории Нижегородской области) продолжает работать в штатном режиме, счета за электроэнергию выставляются и подлежат оплате.

Ранее 6 ноября "ТНС энерго НН" сообщила, что по техническим причинам задерживается доставка бумажных квитанций за услуги энергоснабжения. Бумажные счета обещала доставить клиентам компании до 10 ноября.

"ПАО "ТНС энерго НН" продолжает работать в штатном режиме, надлежащим образом исполняя обязательства перед потребителями электроэнергии, партнерами и финансовыми организациями, а также соответствуя рекомендуемым значениям финансового состояния гарантирующего поставщика, поэтому вопрос о лишении компании статуса не стоит. Указанные в запросе события ("Интерфакс" запрашивал информацию о влиянии на деятельность компании арестов руководства ГК "ТНС энерго" - ИФ) никоим образом не влияют на осуществление компанией деятельности, направленной на надежное, качественное и бесперебойное обеспечение потребителей энергоресурсом", - говорится в ответе компании на запрос агентства.

В компании отмечают, что - как и ранее - "ТНС энерго НН" консолидирует сведения и платежи по лицевым счетам потребителей электроэнергии, формирует и доставляет счета клиентам.

"Счета выставляются в соответствии с законодательством и подлежат оплате. Клиентам ПАО "ТНС энерго НН", в свою очередь, также необходимо исполнять свои обязательства - оплачивать в установленные законом сроки потребленную электроэнергию и не копить долги", - отмечает компания.

Как сообщалось ранее, в конце октября Тверской суд Москвы санкционировал арест генерального директора ПАО "ТНС энерго" Сергея Афанасьева и его заместителя Бориса Щурова. Их подозревают в особо крупном мошенничестве.

Газета "КоммерсантЪ" сообщила, что уголовное дело было возбуждено 22 октября после обращения к правоохранителям компании "Россети Центр и Приволжье". "Из него следует, что "ТНС энерго" и его дочерняя компания "ТНС энерго Нижний Новгород" с августа 2011 по октябрь 2020 года мошенническим путем похитили более 5,5 млрд руб., которые они задолжали за поставку электроэнергии", - уточняет издание.

По версии следствия, компания выводила средства от потребителей в другие структуры, в том числе, в офшоры, вместо того, чтобы расплачиваться с сетями.

Позднее в пресс-центре МВД подтвердили информацию, отметив, что помимо Афанасьева и Щурова по уголовному делу также арестованы еще два фигуранта: София Афанасьева заключена под стражу, а Джамил Дашин помещен под домашний арест.

Кроме того 2 ноября Тверской суд Москвы заключил под стражу бывшего генерального директора ПАО "ТНС энерго" Дмитрия Аржанова, подозреваемого по делу об особо крупном мошенничестве.

ПАО "ГК "ТНС энерго" (бывшее ООО "Транснефтьсервис С") - частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. Акционерами "ТНС энерго" является Sunflake Limited (28,26%), ООО "ИК "Технопромэкспорт" (приобрело долю в 25% у своего акционера Евгения Гинера), ВТБ (косвенное распоряжение 19,9%), также акциями владеют "Гарант энерго" и банк "Российский капитал".

"ТНС энерго Нижний Новгород" (прежнее название - ОАО "Нижегородская сбытовая компания") является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, обслуживает более 39 тыс. юридических лиц и более 1,2 млн лицевых счетов физических лиц. По итогам 2019 года компания реализовала 9,3 млрд кВт.ч электроэнергии. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2020 года, ПАО ГК "ТНС энерго" владеет 81,63% уставного капитала компании (97,05% обыкновенных акций), ПАО "ТНС энерго Ярославль" - 11,53% (обыкновенных акций в собственности нет), ПАО "ТНС энерго Воронеж" - 2,85% (1,26%), ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" - 0,97% (0,15%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще