Новости 11 февраля 2022 г. 18:41

Только четверть детской вакцины от COVID-19 израсходована пока в Самарской области

Самара. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 500 подростков вакцинировано от коронавируса в Самарской области в первые недели прививочной кампании, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения Самарской области.

"На данный момент вакцинировано 496 подростков. Всего в регион поступило около 2 тыс. доз",- сказал собеседник агентства.

Как сообщил "Интерфаксу" глава областного информцентра по COVID-19, заведующий кафедрой и клиникой инфекционных болезней с эпидемиологией СамГМУ Дмитрий Константинов, самарские родители пока с настороженностью относятся к вакцинации от коронавируса своих детей.

"Начало вакцинации детей - большой шаг для остановки стремительного развития пандемии. Сейчас идет пик, очень высокие показатели заболеваемости у детей. Как болеть - легко или тяжело, с осложнениями или без - зависит от того, вакцинирован ли ребенок. Весь мир уже к этому пришел. В других странах детей вакцинируют уже с двух или трех лет. Это очень важно, так как вакцинация позволяет предупредить неконтролируемое развитие болезни у ребенка", - сказал Константинов.

По его словам, особенно важно вакцинировать детей с ослабленным здоровьем и с хроническими заболеваниями.

"Ослабленные дети и дети с коморбидными состояниями, когда у них несколько заболевании, - в особой группе риска. Это группа самых уязвимых. Вакцина направлена на этих детей в первую очередь. Тяжелые течения коронавируса и летальность детей с осени возросли. Сейчас вся ответственность лежит на родителях и опекунах, дети которых вот так погибают",- сказал врач.

Он сообщил, что вакцинация детей проводится не один десяток лет.

"Да, вакцина от коронавирусной инфекции новая, но все принципы, которые заложены в иммунизацию человека, - они устоявшиеся. Мы прививаем детей с рождения. Родители думают, что, отказываясь от вакцинации, они щадят детей, но на практике их дети просто подвержены большим рискам во время течения болезни. Мы видим много побочек от болезни, а вакцинация полностью безопасна и безвредна. Нужно слушать экспертное сообщество, авторитетных врачей, а не соседей", - сказал Константинов.

В конце января в регион поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков - около 2 тыс. доз. Первыми получили вакцину Самара, Тольятти, Новокуйбышевск и Сызрань. Предварительно регион направил заявку на 110 тыс. доз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще