Новости 17 ноября 2021 г. 17:44

Только QR-коды и ограничения помогут сохранить темпы вакцинации - министр здравоохранения Прикамья

*** Для 150 тыс. жителей Пермского края приближается срок ревакцинации

Пермь. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Использование дополнительных ограничительных мер и QR-кодов поможет сохранить темпы вакцинации и стимулировать людей делать прививки от коронавируса, считает министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

"Мы должны сохранить темпы вакцинации. Мы очень надеемся на федеральные меры по введению QR-кодов, по дальнейшему расширению ограничительных мер, потому что только это поможет нам с вами сохранить темпы вакцинации", - сказала Крутень в ходе пленарного заседания на X междисциплинарном медицинском конгрессе Приволжского федерального округа "Эффективное здравоохранение - залог здоровья общества".

По ее словам, в целом за время прививочной кампании в регион поставлено 1,2 млн комплектов вакцины. Первым компонентом привиты 1 млн 45 тыс. человек, полный курс вакцинации прошли 868 тыс. жителей.

Кроме того, в настоящий момент подходит срок для ревакцинации 150 тысяч жителей Прикамья, которые первично привились с декабря 2020 года по май 2021 года, сообщила министр.

"К сожалению, за первые полгода работы с момента поступления официальных партий (вакцин - ИФ), а это случилось 4 декабря 2020 года, мы привили всего 150 тысяч человек. Для того, чтобы сформировать на сегодняшний день коллективный иммунитет, мы должны этих 150 тыс. человек ревакцинировать. Для этого будут поставки "Спутника Лайт", - сказала министр.

На сайте губернатора и правительства региона сообщается, что за две недели нерабочих дней почти на 25% снизилось количество вызовов скорой медицинской помощи, более чем на 20% - количество обращений за неотложной медицинской помощью.

По последним данным регионального оперштаба, всего с начала эпидемии в регионе подтверждено более 131,7 тыс. случаев коронавируса, свыше 6,4 тыс. человек скончались, более 111,1 тыс. пациентов выздоровели. Свободный коечный фонд - 35,3%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще