Новости 2 августа 2021 г. 17:32

Тольяттиазот обещает зафиксировать до конца полевых работ цены на удобрения для российских аграриев

Самара. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Тольяттиазот" (MOEX: TLAZ) (ТОАЗ) до завершения полевых работ фиксирует среднюю цену продажи минеральных удобрений, отгружаемых заводом российским сельхозпроизводителям, сообщает пресс-служба компании.

"Фиксация ТОАЗом цен на минеральные удобрения позволит избежать их роста в период посевной, станет поддержкой для наших потребителей, а также создаст дополнительные условия для повышения объемов закупок на внутреннем рынке. Такой шаг облегчит планирование хозяйственной деятельности для аграриев и обеспечит сохранение рентабельности сельхозпредприятиям", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора - директора по коммерческим вопросам АО Корпорация "Тольяттиазот" Владислава Пустынникова.

В сообщении уточняется, что фиксация цен позволит в плановом режиме до конца текущего года внедрить методику определения ценовой доступности удобрений для российских аграриев, разработанную Минпромторгом, Минэкономразвития, Минсельхозом и ФАС по поручению первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

Сообщалось, что на фоне роста цен на удобрения Минсельхоз РФ еще весной говорил о необходимости их заморозки, однако, тогда агрохимики смогли отстоять свою позицию, апеллируя к тому, что цены на сельхозпродукцию также находятся на высоких уровнях. Текущее решение о фиксации цен было принято "с учетом изменения макроэкономической ситуации, связанной с последствиями продолжающейся пандемии и засухи в ряде российских регионов", отмечала Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.

По данным ПАО "Тольяттиазот" на конец I квартала 2021 года, 71% акций компании находились в доверительном управлении у Тольяттихимбанка, принадлежащего Сергею Махлаю, еще 9,97% контролировал "Уралхим".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще