Новости 17 марта 2021 г. 13:16

Тольяттиазот стал закупать серную кислоту на Куйбышевазоте вместо Щекиноазота

Самара. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Тольяттиазот" (ТОАЗ) с января текущего года поменяло поставщика серной кислоты, начав закупки у ПАО "Куйбышевазот", сообщает корпоративная газета химзавода "Волжский химик".

Ранее серную кислоту предприятие закупало у ОАО "Щекиноазот", однако, запуск собственного производства серной кислоты на "Куйбышевазоте" в декабре 2020 года изменил ситуацию.

"Щекиноазот находится в Тульской области - в тысяче километров от Тольяттиазота. Если сравнивать с Куйбышевазотом, который работает в соседней промзоне, экономия на логистике - существенная. К тому же цена на сам продукт у тольяттинцев - ниже, чем у тульских коллег: новое производство эффективнее. Ожидаемая экономия для ТОАЗа будет измеряться миллионами рублей в год", - приводятся в сообщении слова главного теплотехника ТОАЗа Дмитрия Лазарева.

Объем поставок, согласно информации ТОАЗа, составляют несколько тонн серной кислоты в полугодие. В основном она применяется на установках водоподготовки.

"По физико-химическим показателям кислота - идеальная. Первые пять партий на контроле по всем показателям соответствуют ГОСТу", - цитирует корпоративная газета химзавода начальника управления по контролю качества ТОАЗа Евгения Митина.

Как сообщалось, запуск в Тольятти производства мощностью 140 тыс. тонн серной кислоты марки "К" и 360 тыс. тонн улучшенного олеума в год (также на установке будет вырабатываться пар) состоялся в декабре 2020 года. Стоимость проекта составила 8,6 млрд рублей.

Новое производство - ООО "Волгатехноол" - является резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Тольятти". Доля "Куйбышевазота" в уставном капитале "Волгатехноола" составляет 51%, ВЭБ.РФ - 49%.

Сообщалось также, что до реализации проекта по строительству установки серной кислоты и олеума "Куйбышевазот" был единственным в РФ производителем капролактама, не имеющим собственного производства серной кислоты при ожидаемом дефиците данного сырья. Кроме того значительную часть стоимости закупаемой серной кислоты составляют транспортные расходы, что повышало стоимость продуктов переработки капролактама и снижало их конкурентоспособность.

ПАО "Куйбышевазот" - одно из ведущих предприятий российской химической промышленности, производит капролактам, полиамид, высокопрочные технические и текстильные нити, кордную ткань, инженерные пластики, а также аммиак, азотные удобрения, промышленные газы.

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще