Новости 5 июля 2021 г. 16:06

Тольяттинское химпредприятие должно ликвидировать последствия утечки серной кислоты в течение двух недель - власти

Самара. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Тольятти (Самарская область) взяли на контроль ликвидацию последствий утечки серной кислоты, произошедшей в результате разгерметизации цистерны на территории ООО "Алхим" в воскресенье, сообщается на сайте горадминистрации.

"Работы по обеззараживанию, нейтрализации и последующей утилизации грунта за пределами резервуаров, предназначенных для аварийного сброса серной кислоты, как на своей, так и на прилегающей к предприятию территории берет на себя ООО "Алхим". У меня просьба - сообщать нам ежедневно о каждом этапе работ, который вы делаете. Мы будем контролировать с выездом на место каждый этап. Не начинайте никаких работ без нашего согласования", - цитирует пресс-служба мэра Тольятти Николая Ренца.

На ликвидацию последствий утечки предприятию отведено две недели, поскольку обработка кальцинированной содой грунта с попавшей в него кислотой потребует от трех до пяти дней. Не исключено, что обезвреживание потребуется нескольким слоям грунта.

Кроме того, член самарского регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Сергей Лушин предложил расследовать утечку в рамках уголовного дела.

"Если в рамках уголовного дела будет расследовано, как проходила аккредитация оборудования, результат будет намного эффективнее. Разрешение на эксплуатацию цистерны было выдано в 2020 году, а сейчас емкость лопнула. Очень важно понять, проводилась ли аккредитация должным образом", - приводятся в сообщении слова Лушина.

Вместе с тем, критике городских властей подверглось содержание промплощадки, в частности, недостаток инвестиций. Так, по мнению Ренца, 11,5 млн рублей, выделенные на ремонт цеха в текущем году, - это "копейки" для предприятия с годовым выпуском продукции в 40-50 тыс. тонн.

"Судя по тому, что мы видим, а предприятие работает уже не первый год, складывается впечатление, что собственники компании занимались только производством продукта и получением прибыли. (...) Внешне все вокруг производит впечатление инфраструктуры, которая в любой момент может отказать и привести к чрезвычайной ситуации. Поэтому здесь нужна серьезная проверка, с привлечением всех надзорных ведомств", - приводятся в сообщении слова Ренца.

Уточняется, что основной объем жидкости попал в резервуар для аварийного сброса. Кислота попала и на прилегающую к цистернам площадку мусоропереработки ООО "ЭкоРесурсПоволжье", специалисты которого и сообщили о происшествии.

По словам начальника цеха "Алхима" Сергея Черепанова, производитель впервые столкнулся с подобной ситуацией, хотя продукция по обеззараживанию воды и водоподготовке для нужд водоканалов, в производстве которой применяется серная кислота, выпускается на территории бывшего ОАО "Фосфор" с 1975 года.

Ранее сообщалось, что днем в воскресенье на территории ООО "Алхим" из-за нарушения технологического процесса разгерметизировалась цистерна с серной кислотой объемом 150 кубометров. Жидкость вытекла на грунт, загрязнив порядка 300 кв. м, остальной объем опасного вещества удалось локализовать в аварийной емкости. Работа завода была остановлена, персонал предприятия эвакуирован. Пострадавших не было. Экологическая лаборатория не обнаружила превышения ПДК вредных веществ в районе зоны возникновения нештатной ситуации.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Алхим" зарегистрировано в 2003 году, занимается производством основных неорганических химических веществ, в частности, сернокислого алюминия. Владельцами компании с равными долями являются Игорь Мишаков, Сергей Сусметов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще