Новости 30 октября 2023 г. 19:20

Торговый оборот между Пензенской областью и Белоруссией вырос в 1,7 раза за последние 5 лет

Пенза. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торговый оборот Пензенской области и Белоруссии за последние пять лет вырос в 1,7 раза, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Перспективы развития сотрудничества сторон обсудили губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой.

Согласно сообщению, по итогам прошлого года торговый оборот между Белоруссией и Пензенской областью превысил 5 млрд рублей. За 8 месяцев 2023 года товарооборот составил 3,7 млрд рублей, превысив показатели за прошлогодний период более чем на 200 млн рублей.

Отмечается, что стороны намерены наращивать кооперационные связи, расширение сотрудничества возможно по ряду направлений.

"Потенциал мы видим в сфере торгово-промышленного сотрудничества и кооперации. Это производство и закупки лифтов и сельскохозяйственной техники, металлообработка и деревообработка, импортозамещение, туризм", - приводятся в сообщении слова Мельниченко.

По его словам, промышленность региона демонстрирует рост, значительный вклад в рост производства вносят машиностроение и приборостроение. Пензенские производители начали сотрудничество по импортозамещению в этих отраслях с белорусской стороной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще