Новости 2 декабря 2020 г. 13:20

Торгсеть, реализующая продукты в исправительных учреждениях, не смогла оспорить штраф на 1,5 млн руб - Нижегородское УФАС

Нижний Новгород. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) о назначении ФГУП "Промсервис" ФСИН России штрафа в размере 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба УФАС.

Комиссия Нижегородского УФАС России в июне 2019 года признала ФГУП "Промсервис" ФСИН России нарушившим положения п. 5 ч.1 ст. 13 федерального закона "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ".

ФГУП "Промсервис" ФСИН России заключало с поставщиками продовольственных товаров договоры комиссии, по условиям которых поставщики передавали продовольственные товары предприятию без перехода к последнему права собственности на товары. При этом закон о торговле устанавливает запрет на заключение и исполнение торговыми сетями договоров, по которым продовольственные товары передаются в торговую сеть без перехода к сети права собственности на них. К числу указанных договоров относится договор комиссии.

Нижегородское УФАС по итогам рассмотрения дела привлекло ФГУП "Промсервис" ФСИН России к административной ответственности за нарушение ч. 5 ст. 14.40 КоАП РФ и наложило штраф. Ответчик обратился в Арбитражный суд г.Москвы с требованием признать незаконным и отменить постановления антимонопольного органа о штрафе. Суд отказал в удовлетворении заявленных требований и оставил постановление УФАС без изменения.

ФГУП "Промсервис" ФСИН России обратилось в апелляционный суд. На заседании 1 декабря суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще