Новости 25 мая 2021 г. 15:49

Товарооборот Башкирии и Казахстана в 2020г сократился на 21%, Казахстан переориентируется на других поставщиков

Уфа. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешнеторговый оборот Башкирии с Казахстаном по итогам 2020 года сократился на 20,7%, до $286,9 млн, соответствующие материалы представлены в ходе международной конференции "Устойчивое развитие нефтегазового комплекса: российско-казахстанское сотрудничество и единая стратегия" в рамках Российского нефтегазохимического форума во вторник в Уфе.

Экспорт продукции из Башкирии в прошлом году упал на 17,4%, до $276,6 млн, импорт - на 24,8%, до $20,3 млн. Основные сферы сотрудничества - нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, АПК, санаторно-курортное дело.

"В 2020 году у нас зафиксировано общее падение товарооборота, как экспорта, так и импорта. Тенденция связана с пандемией", - прокомментировала на конференции заместитель председателя башкирского Госкомитета по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Лена Изотова.

В первом квартале 2021 года экспорт в Казахстан составил $266 тыс., что на 67% ниже аналогичного показателя прошлого года. "С Казахстаном у нас идет очень большое снижение. Казахстан закупает нефтегазовое оборудование, но в закупке нефтегазового оборудования почему-то перешли на другие субъекты Российской Федерации", - посетовала она.

В настоящее время на территории республики зарегистрировано 37 предприятий, созданных с участием капитала из Казахстана.

Кроме того, Изотова сообщила, что власти Башкирии планируют в 2021 году возобновить в Нур-Султане (Казахстан) деятельность республиканского представительства, закрытого 1 апреля 2016 года. "Глава республики (Радий Хабиров - ИФ) нам поставил задачу об открытии представительства республики Башкортостан в Казахстане. Мы прорабатываем данный вопрос", - отметила она.

Как сообщалось, общий внешнеторговый оборот Башкирии по итогам 2020 года составил $3,924 млрд, сократившись на 22% по сравнению с предыдущим годом. Экспорт (77% общего объема товарооборота) снизился на 29%, до $3,011 млрд. В то же время импорт увеличился на 19%, до $913 млн. Динамика обусловлена крупной сделкой - ввозом в Россию участником ВЭД из Башкирии морского танкера (газовоза) стоимостью $251 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще