Новости 14 ноября 2023 г. 20:19

Товарооборот между Самарской областью и Белоруссией приближается к $2 млрд

Самара. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовой товарооборот между Самарской областью и Белоруссией приближается к $2 млрд, что, скорее всего, будет одним из лучших показателей среди субъектов РФ, сообщил председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, промышленности и торговле Сергей Митин журналистам перед заседанием профильной комиссии в Самаре во вторник.

"Мы сегодня проводим заседание комиссии Союзного парламента по экономической политике. Комиссия проходит в преддверии пленарного заседания Парламентского собрания, которое состоится 18 декабря в Москве (...) Выбрана Самарская область, поскольку это - один из наиболее серьезно развивающихся регионов во взаимоотношениях с Белоруссией. Общий годовой товарооборот уже приближается к 2 млрд долларов, это, конечно, очень значительный вклад, и будет одним из лучших показателей среди субъектов РФ", - сказал Митин.

Он отметил, что Самара известна своими возможностями в нефтегазовом секторе, "и те поставки, которые сегодня осуществляются в виде жидких углеводородов различных видов переработки, говорят о том, что это - важное направление в нашем товарообмене".

Кроме того, по словам Митина, регион может предложить сельхозтехнику - опрыскиватели для химической обработки растений и внесения удобрений.

Как отметила в ходе заседания заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина, по итогам I полугодия 2023 года, согласно таможенным данным Белоруссии, внешнеторговый оборот с регионом увеличился в 2,6 раза.

"Рост экспорта продукции из Самарской области составил почти 200%, а импорт увеличился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказала Катина.

Одной из сфер взаимодействия является сфера замены лифтового оборудования, где ключевым партнером является белорусский производитель лифтов ОАО "Могилевлифтмаш".

"В 2022-2024 годах в рамках реализации мероприятий по ускоренной замене лифтового оборудования в многоквартирных домах запланирована замена 1,500 тыс. единиц лифтового оборудования (...), 1,267 единиц лифтового оборудования заменено", - уточнила Катина.

Кроме того, налажено взаимодействие в сфере приобретения с/х техники: в 2022 году агропромышленными предприятиями региона была приобретена сельхозтехника белорусского производства на 873 млн рублей.

Также ведется взаимодействие в сфере приобретения городского транспорта белорусского производства.

"В этом году закуплено у "Белкоммунмаш" 12 трамвайных вагонов, из них четыре поставлены, восемь ждем до конца года. И автобусы: "МАЗы" - 19 на дизельном топливе и 50 - на компримированном природном газе. Также ждем до конца года", - сказала Катина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще