Новости 8 октября 2020 г. 17:35

ТПП Татарстана просит правительство республики снизить налоговые ставки предпринимателям при переходе с ЕНВД на спецрежимы

Казань. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торгово-промышленная палата Татарстана предлагает правительству республики ввести с 2021 года трехлетний переходный период с пониженными налоговыми ставками для предпринимателей, переходящих с ЕНВД на другие специальные режимы налогообложения.

Соответствующее письмо председателя ТПП Татарстана Шамиля Агеева, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", было 7 октября направлено министру экономики Татарстана Мидхату Шагиахметову.

"В рамках указанного периода (2021-2023 годы - ИФ) ТПП Татарстана предлагает установить пониженные налоговые ставки, с дальнейшим их плавным ежегодным повышением до общего уровня, по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения, для лиц, перешедших на указанные режимы с ЕНВД", - говорится в письме.

Так, по объекту налогообложения "доходы" ТПП республики предлагает установить ставку в размере 1,5% в 2021 году, 3% - в 2022 году и 4% - в 2023 году. По объекту налогообложения "доходы минус расходы": 6% - в 2021-2022 годах и 8% - в 2023 году.

Для лиц, переходящих с ЕНВД на патентную систему налогообложения, ТПП республики предлагает снизить стоимость патента в 2021 году - на 50%, в 2022 году - на 30%, в 2023 году - на 10%.

В письме ТПП Татарстана отмечается, что значительная часть предпринимателей Татарстана сейчас испытывает "упаднические настроения относительно перспектив продолжения своей деятельности". По оценке ТПП, после отмены ЕНВД около 20% предпринимателей будут вынуждены свернуть свою деятельности или перевести ее в нелегальную плоскость из-за "одномоментного кратного роста налоговых платежей".

"Ряд предпринимателей планирует перерегистрировать свой юридический адрес в соседние регионы, например, в Удмуртию, где действуют очень низкие ставки для малого бизнеса и особенно действующего малого бизнеса перешедших из других регионов", - отмечается в документе.

С 1 января 2021 года, в целом, отменяется система налогообложения в виде ЕНВД, а производители и продавцы товаров, которые подлежат обязательной маркировке, не могут применять ЕНВД уже в 2020 году.

В августе 2020 года сообщалось, что группа сенаторов, а также депутаты внесли в Госдуму законопроект, который продлевает срок действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2024 года, но правительство РФ выступило против его принятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще