Новости 14 декабря 2022 г. 16:24

Трансконтейнер увеличил мощность терминала в Казани в 1,6 раза

Казань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Трансконтейнер" (актив группы "Дело") завершило реконструкцию терминала на станции Лагерной в Казани, увеличив его перерабатывающую мощность в 1,6 раза, сообщила пресс-служба компании.

После реконструкции терминал сможет обрабатывать до 31 тыс. TEU в год. Сумма капиталовложений в реконструкцию, которая длилась с 2020 по 2022 год, составила около 150 млн рублей.

"На следующем этапе модернизации, который будет проводиться по результатам анализа динамики переработки контейнерных грузов, планируется (...) увеличить перерабатывающую мощность ещё на 16 тыс. TEU - до 47 тыс. TEU в год", - говорится в пресс-релизе.

По словам первого вице-президента "Трансконтейнера" Виктора Маркова, компания планирует дальнейшее развитие терминала в Казани с увеличением его мощности, чтобы в перспективе обеспечить растущие потребности Татарстана в контейнерных перевозках.

Со своей стороны, бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев отметил, что реконструкция терминала позволит значительно повысить удобство и скорость доставки грузов как для казанских предприятий, так и для компаний из других районов республики.

Терминал "Лагерная" в Казани специализируется на организации поездных сервисов в сообщении с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, а также с Китаем. Терминал обрабатывает нефтехимическую продукцию, оборудование и технику, а также продукты питания. По данным "Трансконтейнера", на терминал приходится около 65% в совокупной погрузке всех контейнерных грузов региона.

"Трансконтейнер" - крупнейший в РФ оператор фитинговых платформ, владеет парком контейнеров из 120 тыс. единиц вместимостью порядка 180 тыс. TEU и 41 тыс. фитинговых платформ. Компания оперирует 40 железнодорожными терминалами в России, 23 грузовыми судами, в том числе 13 судами ОАО "Сахалинское морское пароходство". Оператор принадлежит группе "Дело" (51% - у Сергея Шишкарева, 49% - у "Росатома").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще