Новости 29 января 2024 г. 14:27

"Транснефть-Дружба" в 2023г ввела в строй после реконструкции 47 км магистральных трубопроводов

Самара. 29 января. ИНТЕРФАКС - АО "Транснефть-Дружба" (Самара, входит в "Транснефть" (MOEX: TRNF)) в 2023 году ввело в эксплуатацию после реконструкции 46,7 км линейной части магистральных нефтепроводов (МН) и нефтепродуктопроводов (МНПП), сообщается на сайте компании.

Так, специалисты произвели замену участков и ввели в эксплуатацию МН Куйбышев- Унеча- Мозырь-1, Куйбышев- Унеча-2, а также МНПП Куйбышев- Брянск, Уфа- Западное направление и Участок N42.

Кроме того в рамках работ было заменено шесть переходов трубопроводов через водные преграды протяженностью 9,1 км.

"Завершились работы по замене подводных переходов магистрального трубопровода (ППМТ) в Пензенской области, которые велись с октября 2021 года. Была выполнена прокладка ППМН Куйбышев - Унеча-2 через р. Кадада и оз. Трошин Пчельник", - говорится в сообщении.

Специалисты смонтировали трубопровод общей протяженностью 2,14 км, узлы запорной арматуры, обустроили семь постоянных переездов через трассу нефтепровода.

Отмечается, что реконструированный участок был оснащен системами электроснабжения, автоматики, телемеханики, связи, комплексом технических средств охраны.

В рамках модернизации электронасосного оборудования в течение года была выполнена заменена двух подпорных и шести магистральных насосов на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Унеча" и нефтеперекачивающих станциях "Верховье" и "Аксинино", на ЛПДС "Клин" смонтирован дополнительный подпорный насос.

Вместе с тем после строительства введены в эксплуатацию два резервуара совокупным объемом 100 тыс. куб. м на ЛПДС "Унеча", что, по данным пресс-службы, позволило увеличить товарную ёмкость резервуарного парка станции.

Также введен в эксплуатацию после технического перевооружения один резервуар объемом 20 тыс. куб. м на ЛПДС "Клин", проведен капитальный ремонт трех резервуаров на наливном пункте "Брянск".

"В целях обеспечения высокой точности товарно-транспортных операций по транспортировке сырья выполнено техперевооружение систем измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов (СИКН) на ЛПДС "Прибой", "Лопатино", "Никольское-1", "Пенза-2" и "Сызрань-1", введены в эксплуатацию массовые преобразователи расхода нефтепродуктов на ЛПДС "Воскресенка"", - уточняется в сообщении.

"Транснефть-Дружба" занимается транспортировкой нефти и нефтепродуктов, имеет резервуарный парк емкостью 3,1 млн кубометров, 20 нефтеперекачивающих станций и 15 нефтепродуктоперекачивающих станций, протяженность нефтепроводов и нефтепродуктопроводов составляет 3,5 тыс. км и 3,9 тыс. км соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще